UA
 

США намерены разобраться с российскими паспортами в Крыму

Корреспондент.net,  10 сентября 2008, 20:05
0
66
США намерены разобраться с российскими паспортами в Крыму
Фото: radiomayak.ru
Заместитель Госсекретаря США посетить Украину

Заместитель Государственного секретаря США Дэниэл Фрид намерен в ближайшее время посетить Украину.

Одной из основных целей его визита будет рассмотрение заявлений Президента Украины Виктора Ющенко о том, что Россия выдает в Крыму российские паспорта тысячам местных жителей.

“К сожалению, Украина действительно имеет повод для беспокойства”, - заявил Фрид на заседании Комитета по вопросам обороны Сената США 9 сентября.

“Мы не должны позволить России провести черту по центру Европы и объявить, что нации с ее стороны линии относятся к “московской сфере влияния” и, таким образом, они не могут присоединяться к европейским и трансатлантическим институтам”, - подчеркнул заместитель Госсекретаря США.

Как сообщалось, депутат Европарламента Аре Ватанен (группа народных партий, Финляндия) призывает лидеров ЕС дать Украине европейскую перспективу, чтобы защитить ее от экспансии Кремля.

Министры иностранных дел трех стран Балтии и пяти государств Скандинавии высказались за трансатлантическую интеграцию стран Восточного соседства Европейского союза (ЕС).

Правительство Украины направило запрос в соответствующие органы Российской Федерации о количестве граждан в Крыму. Таким образом Кабмин пытается контролировать ситуацию из двойным гражданством в автономной республике.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-СШАпаспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии