UA
 

Нунсовцы обвинили Нашу Украину в провале коалициады

Корреспондент.net,  3 октября 2008, 14:59
0
19
Нунсовцы обвинили Нашу Украину в провале коалициады
Фото: razom.org.ua
ХДС: Вячеслав Кириленко исчез из парламента

Лидеры 5 политических партий, входящих в блок Наша Украина – Народная самооборона, потребовали созыва заседания фракции НУ-НС и политсовета блока для обсуждения ситуации вокруг создания демократической коалиции.

"Руководство (руководство блока НУ-НС, в частности Вячеслав Кириленко) исчезло из парламента", - отметил лидер партии ХДС Владимир Стретович.

По его словам, необходимо созвать заседание фракции, и чтобы каждый депутат четко заявил свою позицию относительно создания коалиции. Он сообщил, что "вчера ночью было выработано общее коалиционное соглашение".

Лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук в свою очередь отметил, что на сегодня консультации о создании коалиции "практически приостановлены". "Полная ответственность за завал коалиционных переговоров лежит на руководстве фракции, на партии Наша Украина", - подчеркнул он.

Необходимость обсуждения вопроса создания коалиции на заседании фракции и политсовете НУ-НС подчеркнул и представитель Народного руха Украины Вячеслав Коваль.

Представитель партии Вперед, Украина! Олег Новиков в свою очередь подчеркнул, что все вопросы, которые поднимались перед БЮТ, решены, и на сегодня "нет никаких препятствий для создания демократической коалиции".

Лидер Партии защитников Отечества Юрий Кармазин отметил, что "несколько политических авантюристов хотят сейчас оставить страну на 205-210 дней без дееспособного парламента".

По словам руховца Вячеслава Коваля, на сегодня позицию этих 5 партий поддерживает 30 народных депутатов (фракция НУ-НС насчитывает 72 народных депутата). В то же время он считает, что такую позицию поддерживает большинство народных депутатов он НУ-НС.

Как сообщалось, сегодня Блoк Литвинa заявил о выходе из переговорного процесса по формированию коалиции с НУ-НС и БЮТ. НУ-НС выразил сомнения, что без участия БЛ удастся создать коалицию с БЮТ. БЮТ, в свою очередь, заявил о готовности вести переговоры по формированию коалиции в рамках двух фракций, но допустил, что Президент подпишет указ о роспуске Рады 4-5 октября.

Кроме того, Юлия Тимошенко заявила, что Ющенкo отказал Литвинy в присоединении к демократической коалиции. Сам же Ющенко сегодня провел встречу с главами обладминистраций на которой заявил, что воспользуется правом роспуска Верховной Рады.

Это право у Президента появилось сегодня - истек тридцатидневный срок, отведенный Конституцией на создание новой коалиции. Однако, вчера в Москве премьер-министр Украины выразила убеждение, что для создания коалиции есть еще, минимум, 10 дней.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: коалицияНУ-НС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии