UA
 

Рада отказалась отменить 50% явку на выборах

Корреспондент.net,  29 октября 2008, 16:18
0
16
Рада отказалась отменить 50% явку на выборах
Фото: Reuters
Рада не поддержала законопроект Лукаш

Верховная Рада отказалась поддержать законопроект об изменении избирательного законодательства, предложенный депутатом от Партии регионов Еленой Лукаш.

За принятие соответствующего законопроекта в среду проголосовали 222 народных депутатов из 263 зарегистрировавшихся в зале.

Данный законопроект отказались поддержать фракции КПУ и БЮТ в полном составе.

Законопроект предусматривает, в частности, отмену нормы о 50%-ной явке избирателей на участки, о передаче Государственной пограничной службой данных о гражданах Украины, выехавших за пределы страны.

Законопроект также предусматривает, что во время проведения внеочередных парламентских выборов ЦИК может изменять сроков проведения избирательных процедур, а также запрет для судов приостанавливать действие актов президента, Верховной Рады, Кабинета министров.

Как сообщалось, Верховная Рада не поддержала в первом чтении законопроект, предусматривающий принятие мер по преодолению последствий финансового кризиса и финансирования внеочередных парламентских выборов.

Вместе с тем сегодня в Верховной Раде произошло столкновение между народными депутатами от НУ-НС и БЮТ.

Ранее Президент Виктор Ющенко в Донецке заявил, что объявит дату досрочных парламентских выборов сразу после принятия Верховной Радой решения о выделении средств на их проведение.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии