UA
 

Ющенко остановил решение Тимошенко о назначении и.о. главы ФГИ

Корреспондент.net,  3 января 2009, 00:45
0
18
Ющенко остановил решение Тимошенко о назначении и.о. главы ФГИ
Фото: АР
Президент оставил Фонд госимущества без руководителя

Президент Украины Виктор Ющенко остановил действие распоряжения Кабинета министров о назначении заместителя председателя Фонда государственного имущества Украины Дмитрия Парфененко временно исполняющим обязанности председателя ФГИУ.

Соответствующий указ Ющенко подписал в пятницу и направил соответствующее представление в Конституционный суд.

По мнению Ющенко правительство, выдав соответствующее распоряжение, "вышел за пределы своих полномочий и действовал в способ, что не предусмотрены Конституцией и законами".

Ющенко отмечает, что по Конституции глава ФГИ назначается Верховной Радой по представлению премьера.

Вопрос временного исполнения обязанностей, в частности, главы Фонда до внесения изменений в Конституцию в 2004 году было урегулировано законом о временном выполнении обязанностей должностных лиц, которых назначает на должность по согласию ВР президент или ВР по представлению президента.

"После внесения изменений в Конституцию вопрос временного выполнения обязанностей главы Фонда государственного имущества Украины на законодательном уровне не урегулирован", - отмечает Ющенко.

В соответствии с Временным положением о ФГИ с 1992 года, в случае если кандидат на должность главы ФГИ не получил, соответственно Конституции, согласия Верховной Рады, полномочия на эту должность временно исполняет первый заместитель председателя Фонда государственного имущества.

"Конституционный Суд подчеркнул отсутствие в действующем законодательстве Украины нормативно-правового акта, который определил бы принадлежность Фонда государственного имущества к любым из ветвей государственной власти, указанным в статье 6 Конституции", - отмечает Ющенко.

"Это свидетельствует о неправомерности применения к этому органу положений законодательства Украины, которые касаются центральных органов исполнительной власти, в частности пункта 9 статьи 116 Конституции", - отмечает президент в представлении к КС.

"Таким образом, ни Конституция, ни законы Украины не относят к полномочиям Кабинета Министров решение вопроса о временном возложении выполнения обязанностей председателя Фонда государственного имущества ", - подчеркивает Ющенко.

Как сообщалось, 29 декабря 2007 года Кабинет министров назначил Дмитрия Парфененко временно исполняющим обязанности председателя Фонда государственного имущества Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоФГИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии