UA
 

Ющенко поручил Генпрокуратуре проверить, воровала ли Украина газ

Корреспондент.net,  12 января 2009, 15:25
0
17
Ющенко поручил Генпрокуратуре проверить, воровала ли Украина газ
Фото: president.gov.ua
Ющенко поручил генпрокурору проверить заявления о якобы несанкционированном отборе Украиной российского газа

Президент Украины Виктор Ющенко поручил генеральному прокурору Александру Медведько проверить заявления, касающиеся о якобы несанкционированном отборе Украиной российского газа.

В частности, как сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова на брифинге для прессы, Ющенко обратился с письмом к генеральному прокурору, в котором выражает обеспокоенность распространением заявлений в отечественных и зарубежных СМИ о несанкционированном отборе Украиной из магистральных транспортных сетей экспортируемого из России в страны Западной Европы газа.

"Отдельные зарубежные политики открыто обвиняют Украину как государство, так и отдельные должностные лица в криминальных действиях, что наносит непоправимый вред имиджу и интересам Украины", - процитировала Ванникова письмо главы государства.

Следовательно, отмечается в письме, для обеспечения беспрекословного выполнения требований закона относительно необходимости проверки заявлений о преступлениях, Ющенко предлагает безотлагательно организовать проведение соответствующей проверки и по ее результатам принять обоснованное и законное решение.

По словам Ванниковой, глава государства по результатам этой проверки ожидает доклад генерального прокурора.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что в дальнейшем газовые переговоры с Россией будут проходить на уровне правительств.

Также Тимошенко считает, что спор между Украиной и Россией по газовому вопросу имеет политическую подоплеку, однако надеется на взаимопонимание.

Россия продолжает настаивать в переговорах с Украиной на поставках газа по рыночной цене без льготных условий.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ГенпрокуратураЮщенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии