UA
 

Ющенко предлагает Тимошенко и Литвину скинуться на Артек поровну

Корреспондент.net,  2 февраля 2009, 17:40
0
15
Ющенко предлагает Тимошенко и Литвину скинуться на Артек поровну
Фото: Reuters
Ющенко обвиняет Тимошенко в срыве финансирования Артека

Президент Украины Виктор Ющенко обвиняет правительство в отказе своевременно профинансировать Международный детский центр Артек в 2009 году и призывает высшие органы власти финансировать лагерь равными частями.

Об этом сегодня на брифинге сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

Она отметила, что Президент поддерживает решение правительства о начале финансирования МТЦ Артек, однако напоминает, что 27 ноября 2008 года он издал указ о функционировании и развитии МТЦ Артеке, согласно которому правительство должно было профинансировать лагерь в 2009 году.

Однако, отметила Ванникова, указ не был выполнен своевременно, и на 2009 год правительство не предусмотрело средства на финансирование лагеря.

Пресс-секретарь Президента сообщила, что, по мнению Ющенко, справедливо было бы спасать лагерь всем ветвям власти.

При этом она заметила, что в данное время распределение средств на финансирование МДЦ происходит таким образом: 15 млн. грн. выделяет Секретариат Президента (Государственное управление делами), а остальные 45 млн. грн. финансируются из средств налогоплательщиков, то есть за счет дефицита госбюджета.

По словам Ванниковой, по мнению Президента, "если власть действительно стремится помочь Артеку, было бы логично распределить расходы в равных частях: по 20 млн. грн. от правительства, Верховной Рады и Президента".

Как сообщалось, 31 января Кабмин передал Артек от Государственного управления делами Президента в сферу управления правительства.

Также правительство выделило из резервного фонда 35 млн. грн. на обеспечение функционирования Международного детского центра Артек.

Руководитель Государственного управления делами Президента Игорь Тарасюк заявляет о необходимости согласования передачи управления Артеком с ЮНЕСКО.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоЛитвин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии