UA
 

СМИ: Тимошенко и Литвин пообещали мэрам продлить срок их полномочий

Корреспондент.net,  2 марта 2009, 10:37
0
24
СМИ: Тимошенко и Литвин пообещали мэрам продлить срок их полномочий
Фото: tymoshenko.com.ua
В Парти регионов обещания Владимира Литвина и Юлии Тимошенко увеличить срок полномочий мэров до пяти лет назвали "примитивной политической взяткой"

В минувшую пятницу главы Верховной Рады и Кабмина попытались заручиться поддержкой мэров городов, а также глав поселковых и сельсоветов. Спикер и премьер пообещали увеличить срок их полномочий с четырех до пяти лет, сообщило издание КоммерсантЪ-Украина.

Как отметил Ъ в своей статье Мэрам светит пять лет, законопроект об увеличении срока полномочий мэров городов и председателей сельских и поселковых советов, избранных в марте 2006 года, с четырех до пяти лет, по словам главы Верховной рады Владимира Литвина и премьер-министра Юлии Тимошенко, парламент должен принять в первом чтении уже 19 марта.

Такое обещание они дали в конце минувшей недели в ходе совещания с представителями органов местного самоуправления в Киеве. По словам премьера, как сообщило издание, продлить срок полномочий региональных лидеров ее вынудил экономический кризис.

"Сейчас кризис такого масштаба, что, если мы его усилим масштабными всеобъемлющими всенародными выборами всех ветвей власти, боюсь, страну может разнести", - передал Коммерсант слова Тимошенко.

Издание отметило, что очередные выборы в местные органы власти должны состояться весной 2010 года. В начале этого же года – президентские выборы.

Зампредседателя парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ольга Боднар (БЮТ) отметила, что инициатива премьера и спикера нацелена на устранение технической ошибки, допущенной в ходе конституционной реформы депутатами Верховной рады IV созыва.

"Новую Конституцию в 2004 году принимали второпях, из-за чего были допущены технические ошибки. Так, увеличив срок полномочий депутатов с четырех до пяти лет, законодатели забыли о мэрах", - сказала она.

По мнению Боднар, изменения в ст. 141 Конституции, согласно которой депутаты сельских, поселковых, районных, областных и городских советов сейчас избираются на пять лет, а мэры, председатели сельских и поселковых советов – на четыре года, вступят в силу осенью этого года. "Наилучший вариант, если следующие выборы в местные советы пройдут в 2011 году",– отметила Боднар.

Между тем, отметил Ъ, один из инициаторов конституционной реформы, лидер Соцпартии Александр Мороз опроверг как заявления Боднар о "технической ошибке", допущенной при внесении изменений в Конституцию Украины, так и возможность выполнения обещаний, данных премьер-министром и спикером мэрам городов и председателям советов.

"Мы развели во времени избирательные кампании для того, чтобы людям легче было разобраться в количестве партий и кандидатов, участвующих в выборах, - заявил изданию Мороз. - Но даже если внести изменения в Конституцию, они не будут иметь отношения к тем, кого уже избрали на четыре года".

Такого же мнения придерживается коллега Ольги Боднар по парламентскому комитету, народный депутат от фракции НУ-НС Анатолий Матвиенко. "Я не представляю, как это (увеличение срока полномочий) реализовать, поскольку закон обратной силы не имеет, – сказал он. – Следуя логике Юлии Тимошенко, нам и президента можно не избирать, а просто продлить срок его полномочий, приняв изменения в Конституцию".

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц дипломатично отказался комментировать предложения первых лиц страны. "Я немного отошел от политической жизни, поскольку сейчас в отпуске и не знаю, с чем связаны предложения о продлении срока наших полномочий. Насколько я понимаю, это требует внесения изменений в Конституцию, что, как известно, всегда вызывает большие сложности при принятии", – сказал Гурвиц Коммерсанту.

Издание также подчеркнуло, что рассчитывать на поддержку фракции Партии регионов, без голосов которой при внесении изменений в Конституцию в нынешнем созыве Верховной рады не обойтись, коалиции пока не стоит.

"Пятничные обещания премьера и спикера - самая примитивная политическая взятка, - заявил Ъ народный депутат Михаил Чечетов. - Эти предложения можно было бы обнародовать и более корректно. Например, в Верховной раде".

Напомним, две недели назад Тимошенко заявила, что считает целесообразным инициирование жителями Киева внеочередных выборов мэра столицы.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Коалиция трех в парламенте Украины
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЛитвинмэрРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии