UA
 

Корреспондент выяснил, какие книги читают украинские политики

Корреспондент.net,  20 марта 2009, 11:27
0
67
Корреспондент выяснил, какие книги читают украинские политики
Фото: Корреспондент
Литвин покупает книги на Петровке

Украинский еженедельник Корреспондент в своем свежем выпуске выяснил, кто из украинских политиков активно увлекается чтением литературы.

В частности, Корреспондент побывал на книжном рынке Петровка в Киеве в компании спикера Владимира Литвина. За книгами спикер, по его словам, лично ходит каждые выходные.

В результате в домашнюю библиотеку Литвина переходят биография президента США Барака Обамы, Дерзость надежды самого Обамы, Адмирал. Трагическая судьба Колчака Николая Черкашина, Казачество: Путь воинов христовых Валерия Шамбарова, а за ними - Украинский национализм и Повседневная жизнь русского офицера эпохи 1812 года Лидии Ивченко.

"Люблю историческую литературу, написанную сквозь призму людей", - объясняет свой выбор Литвин.

Корреспондент пишет, что среди отечественного политического бомонда любителей литературы немного. Политолог Дмитрий Выдрин сообщил журналу, что основная масса депутатов либо вообще ничего, кроме докладных записок, не читает, либо читает то, что очень модно, да и то в пересказе своих помощников. "У нас делают даже обзор Библии, чтобы ориентироваться, что там пишут”, - смеется он.

Журнал отмечает, что помимо Литвина всерьез увлекаются чтением действительно не так уж и многие: Президент Виктор Ющенко, министр внутренних дел Юрий Луценко, депутат от Партии регионов Дмитрий Табачник и лидер соцпартии Александр Мороз.

К активным читателям другой политолог Вадим Карасев добавил бы еще бывшего министра экономики Арсения Яценюка, бывшего министра обороны Анатолия Гриценко и депутата фракции Партия регионов Тарас Чорновила.

Более подробно о том, какие книги нравятся представителям украинского политического бомонда, читайте в №10 журнала Корреспондент от 20 марта.

ТЕГИ: литератураЮщенкоЛитвинМороз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии