UA
 

БЮТ: Тимошенко, Ющенко и Янукович не смогут баллотироваться и в Президенты, и в нардепы

Корреспондент.net,  8 апреля 2009, 20:11
0
19
БЮТ: Тимошенко, Ющенко и Янукович не смогут баллотироваться и в Президенты, и в нардепы
Фото: president.gov.ua
Одновременные президентские и парламентские выборы не выгодны ни одному из политических лидеров

Одновременные выборы Президента и парламента не выгодны ни одному из ведущих политических лидеров, потому что кандидаты в Президенты не смогут возглавить избирательные списки своих политических сил.

Об этом идет речь в комментарии народного депутата Украины Остапа Семерака (фракция БЮТ).

По его словам, в соответствии с 56-й статьей закона О выборах Президента Украины, когда на таких одновременных выборах кандидат на пост главы государства баллотируется еще и в народные депутаты, то это является основанием для снятия его с регистрации как кандидата в Президенты.

"Потому для каждого из политиков первого эшелона, которые могут баллотироваться на пост главы государства, - и для Юлии Тимошенко, и для Виктора Януковича, и для нынешнего Президента, и для лидера коммунистов и других одновременное проведение президентских и парламентских выборов - это тупик", - убежден Семерак.

"Учитывая тот факт, что политическая сила инициатора одновременных выборов - Виктора Ющенко - без него самого вряд ли имеет хоть какие-то шансы на преодоление проходного барьера, можно сделать вывод, что на Банковой или не выучили закон, или блефуют”, - считает он.

При этом Семерак не исключил, что “Ющенко решил не баллотироваться в Президенты".

По мнению Семерака, "в целом нынешнее избирательное законодательство создает столько преград для одновременного проведения выборов Президента и Верховной Рады, что такая комбинация является практически невозможной".

Как сообщалось, спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что в проведении президентских выборов 25 октября 2009 года заинтересованы основные претенденты на должность Президента, поскольку понимают, что их рейтинг к 17 января 2010 года упадет.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоЯнуковичВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии