UA
 

Тимошенко: Украине нужно создать национальную спутниковую систему связи

Корреспондент.net,  10 апреля 2009, 12:37
0
20
Тимошенко: Украине нужно создать национальную спутниковую систему связи
Фото: tymoshenko.com.ua
Тимошенко хочет свой спутник

Украине необходимо создать национальную спутниковую систему связи.

Об этом сегодня заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на выездном заседании Кабинета министров, проходящем в Днепропетровске в КБ Южное.

"Я хотела бы, чтобы мы сегодня обсудили создание национальной спутниковой системы связи. Это то, что мы все задолжали сегодня Украине. Нам нужно иметь собственный спутник", - сказала премьер-министр.

Тимошенко подчеркнула, что на сегодняшнем заседании планируется рассмотреть один законопроект и 16 нормативно-правовых актов, которые бы позволили наладить достойную работу космической отрасли.

В частности, на заседании планируется выделить из Стабилизационного фонда средства для развития отрасли и увеличить уставный фонд госпредприятия Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. Макарова, принять распоряжение о подписании рамочного соглашения между правительствами Украины и Беларуси по сотрудничеству в сфере исследования и использования космоса в мирных целях, соглашение между правительствами Украины и России о мерах по охране технологий при сотрудничестве в сфере исследования космоса в мирных целях, эксплуатации ракетно-космической техники.

Также планируется принять решение о реорганизации госпредприятия Харьковский завод электроаппаратуры, утвердить программу реформирования и развития Производственного объединения Южный машиностроительный завод им. Макарова и Конструкторское бюро Южное.

Кроме того, планируется принять решение о создании государственной корпорации специального приборостроения Арсенал и др.

При этом Тимошенко отметила, что на сегодняшний день отрасль находится в довольно сложном состоянии.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Юлия Тимошенкоспутник связи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии