UA
 

Пискун не хочет быть генпрокурором при Президенте Ющенко

Корреспондент.net,  29 апреля 2009, 15:05
0
24
Пискун не хочет быть генпрокурором при Президенте Ющенко
Фото: tsn.ua
Пискун: При Президенте Ющенко работать генпрокурором не хочу и не буду

Бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявляет, что ни при каких условиях он не хочет быть генеральным прокурором при президентстве Виктора Ющенко.

Об этом Пискун сказал сегодня во время пресс-конференции.

"Я хочу быть генпрокурором, но я неоднократно заявлял, что при Президенте Ющенко работать генпрокурором не хочу и не буду", - сказал он.

В связи с этим Пискун заверил, что, несмотря на решение суда о незаконности указа Президента относительно его освобождения от должности генпрокурора, он не собирается писать заявление о восстановлении на этом посту. Пискун объяснил это тем, что на сегодня в Украине есть генеральный прокурор, и он не хочет мешать работе этого ведомства.

При этом Пискун заметил, что спокойно отнесся к намерению Секретариата Президента в апелляционном порядке обжаловать решение суда о признании незаконным указа о его освобождения от должности генпрокурора. "Это нормальный процесс, и это признак демократии", - сказал Пискун.

По словам Пискуна, для него главное, чтобы обществу было понятно, что он был незаконно освобожден от должности генерального прокурора.

"Мне не надо никого сажать в тюрьму, мне надо, чтобы народ понял, что я было незаконно лишен полномочий, и я не смог довести до конца расследование резонансных дел", - сказал он.

При этом, по словам Пискуна, если будет восстановлено верховенство права, то будут основания считать, что Президент незаконно освободил от должности генпрокурора Пискуна, и этому факту может быть дана соответствующая оценка.

"В этом есть составляющая преступления, предусмотренная статьей 366 Уголовного кодекса Украины (Служебный подлог), и можно сделать вывод, чем это закончится, а я не сомневаюсь, что данный вопрос будет поднят", - сказал Пискун.

Как сообщалось, Окружной административный суд Киева 24 апреля признал незаконным Указ Президента Украины Виктора Ющенко от 24 мая 2007 года №469/2007 О признании утратившим силу Указ Президента Украины от 26 апреля 2007 года №357.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ГенпрокуратураЮщенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии