UA
 

Ющенко: Мы победили гитлеровскую Германию неимоверной ценой

Корреспондент.net,  8 мая 2009, 16:47
0
17
Ющенко: Мы победили гитлеровскую Германию неимоверной ценой
Фото: president.gov.ua
Ющенко: Наш долг - передать память о погибших воинах потомкам

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что долг нынешнего поколения - передать память о погибших воинах потомкам.

"Наш долг - передать память о погибших воинах потомкам", - подчеркнул Ющенко в своем выступлении во время церемонии перезахоронения на Международном кладбище Поле памяти Хмельницкой области останков военнопленных, павших во Второй мировой войне, сообщает пресс-служба главы государства в пятницу.

Президент отметил, что роль нашего народа в разгроме гитлеровской Германии - одна из наиболее значимых, и память о ней должна быть для нас вечной и священной. "Вместе с другими мировыми народами мы победили ценой огромных потерь и сверхчеловеческих усилий. Еще раз хочу подчеркнуть - это хорошо помнит ваша подольская земля. Здесь, в 1941 году в кровавых битвах боролись 5 советских армий. Здесь пали сотни тысяч, а десятки тысяч попали в немецкий плен", - сказал Ющенко.

Он отметил, что более 150 тысяч людей было замучено в Грослазарете-301 - Славутском концлагере для военнопленных, 85 тысяч - в Каменце-Подольском, 81 тысяча - в Проскурове, 30 тысяч - в Шепетовке... "Здесь, на этой земле фашисты уничтожили в концлагерях, еврейских гетто, гестаповских застенках почти полмиллиона людей, половина из которых было гражданское население... Почти 80 сел - сожжено, уничтожено и стерто с лица земли. Такова судьба нашего Подолья", - сказал глава государства.

Президент сказал, что сейчас установлено и опубликовано 18 тысяч имен тех, кто погиб в Грослазарете-301. В целом в Хмельницкой области выявлено 638 могил массовых захоронений.

Ющенко поблагодарил всех, кто в последние три года работал над тем, чтобы шаг за шагом упорядочить Мемориал Поле памяти и собрать информацию о погибших в местном концлагере пленных. "Сегодняшним шагом, убежден, мы отдаем дань уважения нашим отцам и дедам", - сказал он.

"Чествуя память жертв Грослазарета-301 и Шталага №329, мы отдаем дань уважения всем, кто погиб в борьбе за нашу Отчизну, всем расстрелянным и сожженным в карательных акциях, замученным как в нацистских, так и сталинских концлагерях. Мы - в неоплатном долгу перед этим поколением. И есть лишь один способ вернуть этот святой долг - свято хранить память о тех, кто отдал свою жизнь ради мира следующих поколений", - подчеркнул глава государства.

Мемориал Поле памяти создан в Славуте в 2006 году на месте захоронений умерших в Грослазарет-301, концентрационном лагере для раненых и больных советских военнопленных.

По инициативе Ющенко, под лозунгом Единая Европа - общая память 2 сентября 2007 года здесь состоялось перезахоронение останков 122 жертв нацистских концлагерей и 123 жертв лагерей НКВД. 2 сентября 2008 года были перезахоронены останки 993 советских военнопленных, погибших в немецком концлагере в Виннице, и 226 военнопленных немцев, умерших в лагере НКВД в поселке Пуща-Водица.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Ющенкопраздник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии