UA
 

Литвин: Президентом должен стать не Янукович или Тимошенко, а кто-то третий

Корреспондент.net,  29 мая 2009, 12:04
0
16
Литвин: Президентом должен стать не Янукович или Тимошенко, а кто-то третий
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Владимир Литвин: Если кто-то из них станет Президентом, в стране начнется новый передел собственности

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что у Украины есть будущее только в том случае, если следующим Президентом станет не Юлия Тимошенко или Виктор Янукович, а "кто-то третий".

“Грядущая схватка будет крайне жестокой, залечить неизбежный в случае победы одного из этих политиков раскол Украины будет невозможно", - такое мнение спикер выразил в интервью газете Левый берег.

По его словам, Янукович и Тимошенко должны понимать, что единственный выход для них – сосуществовать, контролируя друг друга, пытаясь выстраивать систему сдерживания и противовесов. "Ведь если кто-то из них станет Президентом, в стране начнется новый передел собственности. Причем все будет куда серьезнее, чем в начале 90-х", - добавил он.

"Когда 10-15 лет назад разбирали государственную собственность, люди возмущались, но тихо, ведь, по сути, лично их это не касалось, - сказал спикер парламента. - Но сейчас, когда практически вся экономика находится в частных руках, будут отбирать у собственников. Понятно, что никто не захочет добровольно отдавать. А это, несомненно, приведет к разборкам. Допустить этого нельзя".

"Люди, имеющие серьезные интересы в этой стране, не хотят, чтобы у кого-то из этих политиков был "контрольный пакет, - подчеркнул спикер. - Я думаю, что на следующих выборах должны совпасть интересы простых людей и крупного капитала. Это возможно только в том случае, если следующим Президентом станет не Тимошенко или Янукович, а кто-то третий".

Литвин выразил надежду, что "народ на очередных выборах поступит мудро и ответственно".

Напомним, 25 мая спикер ВР выразил готовность выступить гарантом объединения БЮТ и Партии регионов. Однако, 28 мая Виктор Янукович заявил, что между фракциями Партии регионов и БЮТ "никаких переговоров нет", а также пригрозил Тимошенко новыми акциями протеста и очередным блокированием трибуны Верховной Рады.

Согласно результатам последнего социологического опроса, обнародованным 28 мая, Виктoр Янукoвич является фаворитом в президентской гонке.

Как сообщалось, журнал Корреспондент задал по семь вопросов трем перспективным политикам, каждый из которых может стать президентом уже в следующем году.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЮлия ТимошенкоЛитвинЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии