UA
 

Ъ: В БЮТ переругались из-за избрания Кивалова, Портнова и Шаповала членами ВСЮ

Корреспондент.net,  1 июня 2009, 09:58
0
21
Ъ: В БЮТ переругались из-за избрания Кивалова, Портнова и Шаповала членами ВСЮ
Фото: АР
Глава УСДП: Кивалов не имел права собирать так называемый съезд так называемых ученых

Третий Всеукраинский съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений 30 мая избрал членами Высшего совета юстиции народного депутата от Партии регионов Сергея Кивалова, нардепа от БЮТ Андрея Портнова и главу Центризбиркома Владимира Шаповала, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Высший совет юстиции вышел из-под контроля.

Кадровые перестановки связаны с истечением шестилетнего срока полномочий трех членов ВСЮ, назначенных 23 октября 2003 года съездом представителей вузов, - Владимира Андрейцева, Виктора Медведчука и Сергея Кивалова.

Издание отмечает, что за день до проведения съезда, 29 мая, пресс-служба Украинской социал-демократической партии (УСДП), входящей в Блок Юлии Тимошенко, распространила заявление замглавы комитета по вопросам правосудия, замглавы фракции БЮТ Елены Шустик, в котором субботний съезд был назван нелегитимным.

"Отмечу, что это собрание не является легитимным, поскольку Совет юридических вузов и научных учреждений не наделен полномочиями организовывать и проводить съезд такого рода", – говорится в заявлении Шустик.

"Главная цель этого съезда – сорвать всеукраинский съезд представителей юридических вузов и научных учреждений, подготовку к проведению которого осуществляет Министерство образования и науки. Под его эгидой всегда проводились съезды, комплектовавшие ВСЮ", - добавила она.

"Это собрание не является легитимным, поскольку Совет юридических вузов и научных учреждений не наделен полномочиями организовывать и проводить съезд такого рода".

Такой съезд, согласно указу министра образования и науки Ивана Вакарчука, должен состояться с 20 августа по 1 сентября этого года.

Разжигать конфликт во фракции БЮТ не спешат. "Наша фракция не уполномочивала никого из депутатов делать такие заявления. И я прошу политиков не вмешиваться в деятельность научных учреждений", – сказал Портнов.

Спор за право созывать и проводить съезд представителей юридических вузов и научных учреждений длится давно.

Кивалов напомнил, что еще в 2006 году Печерский райсуд Киева запретил Минобразования проводить такого рода мероприятия. Это же решение подтвердил в 2007 году Апелляционный суд Киева, а в 2008 году – Высший административный суд.

"Когда несколько лет назад мы решили проводить съезд представителей юридических вузов, министру образования вдруг пришло в голову назначить свой съезд, но ни одно министерство не имеет права управлять общественными организациями", – уверен он.

Участники конфликта объясняют, что решение съезда затрагивает интересы бывшего лидера УСДП, ныне председателя Верховного суда Василия Онопенко.

В УСДП подтвердили, что заявление Шустик было согласовано с партией. "Если вы посмотрите на юридические документы, то, безусловно, Кивалов не имел права собирать так называемый съезд так называемых ученых", – сказал глава УСДП, замминистра юстиции Евгений Корнийчук.

"Он сделал это под себя, для того, чтобы протолкнуть в ВСЮ подконтрольных ему людей. Кивалов может что угодно запрещать судами, создавать разные междусобойчики, но у нас есть Министерство образования и науки, позиция которого проигнорирована полностью", - добавил он.

Члены комитета по вопросам правосудия на условии "не под запись" утверждают, что заявление Шустик направлено на лоббирование в ВСЮ интересов бывшего лидера УСДП, ныне главы Верховного суда Василия Онопенко. "Шустик постоянно лоббирует интересы Онопенко. Это знают все члены нашего комитета", – сказал собеседник издания.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: конфликтБЮТ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии