UA
 

Табачник сознался, что фальсифицировал соцопросы во время выборов в 1994 году

Корреспондент.net,  10 июля 2009, 18:08
0
63
Табачник сознался, что фальсифицировал соцопросы во время выборов в 1994 году
Фото: АР
Результаты опросов о поддержке КУчмы в 1994 году были сфальсифицированы

Дмитрий Табачник, глава избирательного штаба Леонида Кучмы во время президентской кампании 1994 года, а нынче народный депутат от Партии регионов, в интервью Сегодня сознался, что фальсифицировал результаты соцопросов.<

"Всем "черным пиаром" занимался я лично. Он был очень смешной. Мы через Интерфакс часто размещали социологические опросы. Типа того, что социологический центр Одуванчик или Аленький цветочек провел опрос по Херсонской области, в ходе которого выяснилось, что там с огромным отрывом лидирует Кучма. На втором месте Кравчук, на третьем - Мороз. Цифры брались с потолка. Это делалось для того, чтобы вселить в людей уверенность в победе", - сказал Табачник.

Он также сообщил, что избирательная кампания Кучмы обошлась в 1 миллион долларов. При этом Табачник заверил, что все люди в избирательном штабе работали бесплатно - "от души".

"В штабе никто не работал за деньги - ни технологи, ни аналитики, ни пресс-служба. Работали люди, которые, идя на кампанию, взяли отпуска на работе. Сейчас в это невозможно поверить, но тогда в месяц на областной штаб тратили 300-500 долларов", - заявил Табачник.


Фото Юрия Кривенко/ Корреспондент
Табачник: Всем "черным пиаром" занимался я лично. Он был очень смешной.

Также он рассказал, что во время кампании Кучма брал несколько уроков сценического мастерства у Михаила Резниковича, главного режиссера Театра Леси Украинки. Последний рассказывал ему, как входить в разговор, как привлекать внимание людей. "Мне кажется, эти занятия очень помогли Леониду Даниловичу", - сказал Табачник.

Напомним, в июле 1994 году Леонид Кучма одержал победу на досрочных выборах президента Украины. Его главным конкурентом был действующий тогда президент Леонид Кравчук.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: ВыборыКучма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии