UA
 

Ющенко пригласил Обаму посетить Украину

Корреспондент.net,  21 июля 2009, 14:50
0
14
Ющенко пригласил Обаму посетить Украину
Фото: Reuters
Президент Украины видит будущее своей страны в евроатлантической интеграции

Президент Виктор Ющенко приглашает Президента США Барака Обаму посетить Украину в любое удобное для него время.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с вице-президентом США Джозефом Байденом.

"Пользуясь случаем, я подтвердил свое приглашение американскому президенту посетить в удобное время Украину", - сказал он, комментируя результаты двухсторонних переговоров.

По словам Ющенко, переговоры проходили в конструктивной деловой атмосфере. Президент призвал украинские и американские деловые круги налаживать сотрудничество.

Также Ющенко еще раз подчеркнул важность евроатлантического курса Украины для ее развития.

"Мы еще раз выходим из интереса, что наилучшим способом ответа национальной политики по безопасности, как это указано в национальном законе об основах политики безопасности, является евроатлантический инструмент", - заявил Ющенко.

"Мы живем в непростом мире и для нас важны такие вещи, как территориальная целостность Украины, ее суверенитет, независимость, политические свободы. И эти вещи будут зависеть от того, как будет Украина формировать отношения по данному вопросу с соседями, со странами континента и целого мира", - сказал он.

"Мы проходим этот диалог, через несколько дней будет формально внедрена в жизнь первая национальная ежегодная программа, которая демонстрирует то движение, которое, на мой взгляд, лучше всего отстаивает интересы Украины", - добавил Президент.

При этом, глава украинского государства особо поблагодарил США за "понятную и ясную линию в отношении поддержки Украины по интеграции в евроатлантический блок".

Как сообщалось, новые отношения между Россией и Соединенными Штатами Америки будут развиваться не за счет Украины, заявил вице-президент США Джозеф Байден.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоНАТО-УкраинаУкраина-СШАОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии