UA
 

Бакиев призвал мировых лидеров не признавать новые власти Кыргызстана

Корреспондент.net,  21 апреля 2010, 11:01
0
22
Бакиев призвал мировых лидеров не признавать новые власти Кыргызстана
Фото: АР
Бакиев не признает своей отставки

Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев в среду, 21 апреля, призвал мировых лидеров не признавать киргизское Временное правительство.

Он также заявил, что не признает свою отставку с поста президента республики.

"Нет силы, которая заставит меня отказаться от президентства. Киргизия не будет ничьей колонией. Она продолжит строительство демократического государства", - сказал он, выступая с заявлением в штаб-квартире СНГ в Минске.

Бакиев также выразил соболезнования семьям погибших во время беспорядков в Кыргызстане и заявил, что готов ответить за произошедшее по закону.

Напомним, 20 апреля Александр Лукашенко сообщил, что бывший президент Кыргызстана находится в Минске, а его переправку организовали "соответствующие службы". По словам белорусского лидера, Бакиев и его семья находятся под защитой Беларуси.

Бакиев был вынужден покинуть пост главы государства после массовых беспорядков, которые начались в Кыргызстане 6 апреля. Поводом к демонстрациям стало задержание практически всех лидеров оппозиции.

Жертвами вспыхнувших 7 апреля столкновений стали около 80 человек, более тысячи получили ранения. Вскоре оппозиция заявила о роспуске парламента и формировании нового правительства во главе с Розой Отунбаевой. Лидер оппозиции также заявила, что отстраненный от власти президент предстанет перед судом.    

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Беспорядки в Кыргызстане
ТЕГИ: КыргызстанБакиев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии