UA
 

В мексиканской тюрьме убиты 28 заключенных

Корреспондент.net,  15 июня 2010, 03:02
0
19
В мексиканской тюрьме убиты 28 заключенных
Фото: AP
Солдатам и полицейским потребовалось несколько часов, чтобы взять ситуацию под контроль

Столкновения между членами враждующих преступных группировок в тюрьме мексиканского города Масатлан унесли жизни 28 заключенных, три охранника ранены.

Об этом сообщило в понедельник министерство общественной безопасности западного штата Синалоа.

Согласно предварительным результатам следствия, группа заключенных путем обмана сумела захватить три пистолета и автоматическое ружье у охраны, после чего ворвалась в соседний блок и учинила побоище над отбывающими длительные сроки заключения членами конкурирующей преступной группировки.

  Полсотни мексиканцев сбежали из тюрьмы на джипах и вертолете
 
По предварительным данным, перестрелка возникла между членами двух тюремных банд, занимающихся наркоторговлей. 

По данным местных СМИ, нападавшие атаковали членов банды Зетас, соперничающей в регионе с картелем Синалоа. Он считается одним из крупнейших в стране. Как отмечает Associated Press, штат Синалоа является ключевым районом выращивания опиатов и марихуаны, а также важным коридором для контрабандных поставок наркотиков. 

Также сообщается, что столкновения в тюрьмах часто используются членами банд для побегов, однако в данном случае власти не сообщали о связи инцидента с попыткой заключенных сбежать.

Солдатам и полицейским потребовалось несколько часов, чтобы взять ситуацию под контроль.

В тюрьме для особо опасных преступников находятся 1,65 тысячи заключенных.

Ранее стало извечтно, что по крайней мере десять полицейских погибли в штате Мичоакан и 15 получили ранения, попав в засаду, устроенную членами местного наркокартеля.

Между тем, 10 июня сотрудники силовых органов США провели крупномасштабную операцию против действующих на территории страны наркокартелей. В рамках заключительной фазы операции на территории 16 штатов США были арестованы 429 человек, которых подозревают в причастности к наркобизнесу.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: наркотикипреступлениятюрьмаМексика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии