UA
 

В Израиле представили нового главу Моссада

Корреспондент.net,  29 ноября 2010, 19:16
0
19
В Израиле представили нового главу Моссада
Фото: АР
Израильскую разведку возглавил новый человек

Сегодня, 29 ноября, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху представил нового главу Моссада Тамира Пардо.

По словам Нетаньяху, у Пардо большой опыт работы в разведке. По данным издания Haaretz, Пардо служил на руководящих постах в Моссаде на протяжении многих лет, в частности был заместителем нынешнего руководителя Моссада Меира Дагана. В 2009 году Пардо ушел из спецслужбы.

"Пардо - высококвалифицированный профессионал и очень хорошо подходит на должность руководителя Моссада", - цитирует издание заявление министра обороны Израиля Эхуда Барака.

Между тем, Reuters отмечает, что Пардо вместе с братом нынешнего главы правительства участвовал в рейде израильских коммандос в аэропорту Уганды в 1976 году. Тогда проводилась операция по освобождению израильских пассажиров захваченного самолета Air France. Йонатан Нетаньяху во время операции погиб.

Напомним, в этом году разразился скандал вокруг Моссада. В январе в ОАЭ был убит руководитель военного крыла ХАМАС Бригад Иззедина аль-Кассама Махмуд Аль-Мабхух. Полиция Дубая заявила о причастности к гибели аль-Мабхуха агентов израильской разведки.

По данным следствия, в ликвидации аль-Мабхуха участвовали 11 человек, из-за чего журналисты стали называть их Одиннадцатью друзьями Оушена - по количеству героев одноименного фильма.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: ИзраильМоссад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии