UA
 

В США начал работу Конгресс нового созыва

Корреспондент.net,  5 января 2011, 20:44
0
15
В США начал работу Конгресс нового созыва
Фото: АР
Ненси Пелоси уйдет с поста спикера нижней палаты

Сегодня, 5 января, обе палаты американского Конгресса собрались на первое после промежуточных выборов заседание.

Как сообщает Би-би-си, в нижней палате – Палате представителей – впервые за четыре года большинство составляют республиканцы. В верхней палате - Сенате - по-прежнему преобладают демократы.  

Председатель Сената, вице-президент США Джозеф Байден сегодня принимает присягу у новоизбранных сенаторов, а палата представителей должна присягнуть в полном составе - она переизбиралась целиком.

На посту спикера нижней палаты 70-летнюю представительницу демократов Нэнси Пелоси сменил 61-летний амбициозный республиканец Джон Бонэр. В палате представителей прошлого созыва он возглавлял республиканское меньшинство.

Между тем, Пелоси - первая в истории палаты женщина-спикер - с поста председателя палаты уйдет на не менее важный пост - возглавит демократическое меньшинство.

Отметим, что в течение следующей сессии республиканцы намерены заняться вопросом сокращения дефицита бюджета, а также пересмотром законов, принятых конгрессменами-предшественниками по предложению действующей администрации. Среди них – нашумевшая реформа здравоохранения, которую с трудом приняли в 2009 году.

Напомним, 2 ноября в США состоялись промежуточные выборы. Американцам предстояло избрать 435 депутатов нижней палаты Конгресса США и 37 сенаторов, а также губернаторов в 37 штатах.

Согласно результатам выборов, республиканцы получают в Палате представителей перевес более чем в 60 мест. Это означает, что Демократическая партия, которую представляет Обама, потерпела даже более крупное поражение, чем в 1994 году, когда соперникам было отдано 54 места а Палате представителей. Демократам, впрочем, удалось сохранить перевес в Сенате.

После выборов Барак Обама заявил, что ни одному будущему президенту не посоветует такой порки, какую ему устроили избиратели.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАконгресс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии