UA
 

Египетские демонстранты возмущены выступлением Мубарака

Корреспондент.net,  11 февраля 2011, 00:55
0
10
Египетские демонстранты возмущены выступлением Мубарака
Фото: AP
На площади скандируют: Долой Мубарака! Убирайся! Убирайся!

Сотни тысяч демонстрантов, собравшихся на площади Тахрир в центре Каира, чтобы услышать о долгожданной отставке президента страны Хосни Мубарака, выражают свое откровенное недовольство сделанным египетским лидером заявлением, передает корреспондент РИА Новости.

В толпе демонстрантов на Тахрире раздаются призывы к всеобщей забастовке, к массовому шествию к президентскому дворцу. "Долой Мубарака! Убирайся! Убирайся!" - скандируют на площади. Протестующие также призывают армию присоединиться к революции. "Армия, сейчас пришло время сделать выбор: режим или народ!" - кричат демонстранты.

В то же время, выступивший сразу после Мубарака по национальному телевидению вице-президент Египта Омар Сулейман в довольно категоричной форме призвал "молодежь Тахрира" прекратить акции протеста и вернуться в свои дома, к работе, учебе.

"Ни Мубарака, ни Сулеймана! Это две стороны одной медали!", - скандируют на площади. Люди не намерены прислушиваться к призывам властей и собираются и дальше оставаться на Тахрире, продолжать протест.

В ночь на пятницу 11 февраля Мубарак, в соответствии с конституцией Египта,частично передал президентские полномочия своему заместителю Омару Сулейману, фактически сохранив за собой пост президента до сентября этого года, когда в стране должны пройти очередные выборы главы государства.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: протестыЕгипетМубарак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии