UA
 

В Сирии 19-летнюю блогершу посадили на пять лет, обвинив в передаче информации другому государству

Корреспондент.net,  14 февраля 2011, 21:20
0
26
В Сирии 19-летнюю блогершу посадили на пять лет, обвинив в передаче информации другому государству
Фото: Reuters
Сирийской блогерше вынесли жесткий приговор

Сегодня, 14 февраля, в Сирии был вынесен приговор 19-летней школьнице, которую обвинили в передаче секретной информации другому государству.

Как сообщает Reuters, Таль аль-Малоухи, находящаяся под стражей с 2009 года, ранее вела блог, в котором сообщала, что хочет участвовать в изменения своей страны к лучшему. После нескольких публикаций ее задержали, а затем обвинили в передаче тайной информации другому государству. Сегодня суд решил, что аль-Малоухи должна сесть в тюрьму на пять лет.

По словам адвокатов, судья не объяснил, почему вынесен такой строгий приговор и не предоставил вообще никаких дополнительных сведений. Мать аль-Малоухи написала письмо президенту Сирии Башару Асаду, в котором заявила, что ее дочь писала о политике, не осознавая степень ответственности.

Госдепартамент США также прокомментировал обвинительный приговор. В Госдепе заявили, что аль-Малоухи должна быть освобождена, так как обвинения в шпионаже лишены смысла.

Между тем, сирийские власти настаивают на том, что 19-летняя школьница передавала данные посольству США в египетской столице Каире.

Напомним, в феврале сирийский портал Forward Syria сообщил, что власти открывают доступ к социальной сети Facebook и видеохостингу YouTube после более чем пятилетнего официального запрета, чтобы исключить повторение египетского сценария смены власти в стране.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: судСирияприговор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии