UA
 

Американское издание сообщило, что украинцы обстреливали демонстрантов в Ливии. Киев все опровергает

Корреспондент.net,  22 февраля 2011, 12:47
0
13
Американское издание сообщило, что украинцы обстреливали демонстрантов в Ливии. Киев все опровергает
Фото: АР
Ливия охвачена массовыми протестами

Американское разведывательно-аналитическое издание Stratfor сообщило, что "украинцы пилотировали ливийские МиГ, обстреливая протестантов". В то же время Минобороны Украины категорически опровергло данную информацию.

"Украинцы пилотировали ливийские МиГ, обстреливая протестантов", - цитирует STRATFOR издание Украинская правда.

В Минобороны эти сведения опровергают. "Украинских военнослужащих в Ливии нет, поэтому они не могли участвовать в обстреле демонстрантов в этой стране", - сообщили в Минобороны Украины.

Таким образом, по словам сотрудника Минобороны, исключено, что украинские пилоты могли участвовать в обстреле ливийских демонстрантов.

Как сообщалось, посол Ливии в Индии Али эль-Эссауи, подавший в отставку в знак протеста против расстрела участников массовых антиправительственных выступлений, утверждает, что в подавлении протестов в стране участвуют наемники из других стран Африки.

В то же время вчера, 21 февраля, пилоты двух ливийских истребителей совершили посадку в международном аэропорту столицы Мальты, попросили у властей этой страны политическое убежище.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что пилоты - полковники ВВС Ливии - получили разрешение на посадку после того, как передали по радио, что хотят попросить политическое убежище.

Reuters сообщает со ссылкой на источники в правительстве Мальты, что пилотам было приказано бомбить протестующих, которые собрались в Триполи.

***

Напомним, массовые акции  протеста с требованием отставки Муаммара Каддафи, который правит страной 42 года, продолжаются в Ливии с 15 февраля. В ходе столкновений демонстрантов с полицией и армией, по данных правозащитников, погибли более 230 человек. Власти заявляют о 84 погибших.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУкраинская правда
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: МинобороныЛивияреволюциявоенные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии