UA
 

МИД Ливии призвал Россию поступить так же, как Советский Союз

Корреспондент.net,  9 марта 2011, 21:14
0
15
МИД Ливии призвал Россию поступить так же, как Советский Союз
Фото: АР
Ливия рассчитывает, что Россия воспользуется правом вето в Совбезе ООН

В Триполи рассчитывают, что Россия наложит вето в Совете Безопасности ООН на решение о введении воздушной блокады Ливии.

"Мы хотели бы, чтобы Россия воспользовалась своим правом вето, как это делал Советский Союз. Это наше пожелание", - заявил в среду, 9 марта, глава МИД Ливии Муса Куса в интервью телеканалу Russia Today.

"Россия - дружественная нам страна. Между нашими странами существуют хорошие отношения. Когда-то Россия была Советским Союзом, а мы - поколение, которое помнит, какую позицию занимал СССР", - подчеркнул министр.

О возможности введения бесполетной зоны над территорией Ливии заявляли представители Великобритании, Франции, Евросоюза и НАТО. Главная цель введения запрета на полеты - предотвращение возможности ВВС Ливии наносить авиаудары по повстанцам и избежать массовых жертв среди населения.

Введение режима no fly zone (бесполетная зона) является одной из мер, которые может принять Совет Безопасности ООН для поддержания или восстановления международного мира и безопасности.

Напомним, ранее в Москве заявляли о необходимости ухода ливийского лидера Муамара Каддафи с политической арены.

Массовые акции протеста с требованием отставки Муаммара Каддафи, которые переросли в гражданскую войну, продолжаются в Ливии с 15 февраля. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что не покинет страну, а люди, вышедшие на акции протеста, по его мнению, заслуживают смертного приговора.

26 февраля Совет безопасности ООН ввел санкции против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи, запретив ему, членам его семьи и нескольким соратникам выезжать из страны.

8 марта ливийская оппозиция заявила, что повстанцы не будут преследовать Муаммара Каддафи за совершенные им преступления, если он добровольно откажется от власти в течение 72 часов.

СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: РоссияЛивияреволюцияКаддафи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии