UA
 

Дания намерена ввести таможенный контроль на границах с Германией и Швецией

Корреспондент.net,  11 мая 2011, 16:50
0
15
Дания намерена ввести таможенный контроль на границах с Германией и Швецией
Фото: Reuters
Клаус Йорт Фредриксен заявил, что новые правила вступят в силу через 2-3 недели

Власти Дании намерены восстановить таможенный контроль с сопредельными ей европейскими странами - Германией и Швецией.

Как сообщает AFP со ссылкой на датского министра финансов Клауса Йорта Фредриксена, это является результатом соглашения правительства с правыми партиями и движениями.

План ввести более строгий пограничный контроль с соседями из Евросоюза был выдвинут выступающей протии иммигрантов Датской народной партией и ее лидером Пией Кьяерсгордом.

По словам Фредриксена, новые пограничные и таможенные меры "начнут действовать через две или три недели".

Блоги:  Реверс ЕС: мы свидетели исторически невозможного? Блог Алексея Голобуцкого на Корреспондент.net

Напомним, вчера депутаты Европарламента выступили с жесткой критикой предложения Комиссии Союза о возможном ужесточении пограничного контроля внутри Шенгенской зоны.

На инициативу Италии и Франции, одобренную Еврокомиссией, отреагировал, среди прочих, лидер социалистoв в Европарламенте Мартин Шульц. Он заявил, что "шокирован" возможностью возобновления контроля на национальных границах стран, входящих в Шенгенскую зону и 12 мая намерен высказать свою точку зрения на специальном заседании министров внутренних дел стран Евросоюза.

Как сообщалось, 26 апреля шенгенский вопрос обсудили премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и президент Франции Николя Саркози. В письме, адресованном председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу и главе Европейского совета Херману ван Ромпею, они призвали восстановить временный пограничный контроль внутри Шенгенской зоны.

4 мая еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем представила предложения Евросоюза по реформированию Шенгенских соглашений, 12 мая их рассмотрят министры внутренних дел Евросоюза.

***

Вопрос о погранконтроле в Шенгенской зоне был поднят в связи с большим притоком иммигрантов из стран Северной Африки, где происходят революционные события. В Италию уже прибыли более 25 тысяч мигрантов. Большинство из них - франкоговорящие выходцы из Туниса. 11 апреля итальянский премьер Сильвио Берлускони призвал Евросоюз помочь его стране решить проблему нелегальных мигрантов.

17 апреля разразился скандал, связанный с тем, что французские власти блокировали поезда, следующие из итальянского города Вентимилья во Францию, на которых собирались пересечь границу прибывшие из Туниса эмигранты и европейские правозащитники. МВД Франции неоднократно заявляло, что нелегалам, которые стремятся попасть в эту страну, въезд закрыт.

Впоследствии еврокомиссар Сесилия Мальмстрем заявила, что Франция имела право приостановить железнодорожное сообщение с Италией, чтобы не пустить поезда с мигрантами.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЕСТаможняДания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии