UA
 

США возобновили полеты истребителей пятого поколения

Корреспондент.net,  20 сентября 2011, 09:38
0
10
США возобновили полеты истребителей пятого поколения
Фото: Сайт Lockheed Martin
В США вновь будут летать F-22 Raptor

Руководство ВВС США приняло решение возобновить полеты новейших истребителей F-22 Raptor, прекращенные четыре месяца назад из-за проблем в системе обеспечения пилотов кислородом.

"У нас сейчас - после проведенного расследования и изучения проблемы - есть достаточно оснований считать, что возобновление полетов целесообразно и уместно" - сообщил начальник штаба ВВС, генерал Нортон Шварц. Он также отметил, что исследования, связанные с системой подачи кислорода, для того, чтобы ее улучшить, будут продолжены, передает ИТАР-ТАСС.

Пентагон утверждает, что F-22 в настоящее время - лучшие истребители в мире. Они способны не только вести воздушный бой с применением ракет, но и сбрасывать бомбы лазерного наведения.

На вооружении армии США находится 170 самолетов, всего планируется нарастить число истребителей до 187.

Запрет на эксплуатацию F-22 был введен в мае после того, как на разных авиабазах были зарегистрированы 12 случаев жалоб пилотов на недостаток кислорода во время полетов. С января на этих истребителях запрещалось подниматься выше 7,6 тысячи метров.

По официальным данным, с декабря 2004 года потерпели крушение три F-22, в том числе в конце ноября прошлого года на Аляске.

Программа создания Raptor обошлась американским налогоплательщикам в 61 млрд долларов.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: СШАавиацияистребитель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии