UA
 

ООН: Число жертв столкновений в Сирии превысило три тысячи человек

Корреспондент.net,  14 октября 2011, 11:41
0
18
ООН: Число жертв столкновений в Сирии превысило три тысячи человек
Фото: АР
По данным ООН, за последние десять дней в Сирии погибли около 100 человек

В Сирии с середины марта, когда в стране начались антиправительственные выступления, погибли более трех тысяч человек.

Об этом сообщила верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхэм Пиллэй. По ее данным, в число погибших входят не менее 187 детей.

"Только за последние десять дней убиты более 100 человек", - добавила она.

Сирийский наблюдательный комитет по правам человека в пятницу сообщил, что накануне в стране погибли 36 человек и среди них - 25 военнослужащих сирийской армии. Наиболее ожесточенные столкновения противников режима с правительственными силами произошли в провинции Идлиб на северо-западе страны, где зафиксировано наибольшее количество жертв.

Сирия почти семь месяцев живет в условиях непрекращающихся протестов, которые начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы.

Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и ЕС настаивают на введении санкций против Дамаска, однако Россия и Китай наложили вето на принятие Совбезом ООН соответствующей резолюции.

Сирийские власти заявляют, что маховик насилия раскручивают поддерживаемые Западом вооруженные группировки, что привело к гибели, по их словам, более тысячи военных и сотрудников служб безопасности. Ранее президент Сирии Башар Асад заявлял, что если НАТО нанесет удар по его стране, то в ответ на это по Израилю будут выпущены сотни ракет.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ООНСириястолкновениежертвы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии