UA
 

Пентагон: Удар по Ирану может подорвать мировую экономику

Корреспондент.net,  18 ноября 2011, 07:37
0
87
Пентагон: Удар по Ирану может подорвать мировую экономику
Фото: АР
Панетта заговорил о ядерной программе Ирана накануне встречи с министром обороны Израиля

Министр обороны США Леон Панетта заявил, что удар по Ирану может нанести экономический ущерб всему миру.

"(В случае нападения на Иран) будут экономические последствия, которые могут повлиять не только на нашу экономику, но и на мировую экономику", - сказал Панетта, прибывший в канадский город Галифакс (провинция Новая Шотландия), где пройдет саммит, посвященный проблемам безопасности.

Ожидается, что в ходе этого саммита он проведет двустороннюю встречу с министром обороны Израиля Эхудом Бараком, передает Reuters.

Ранее СМИ сообщали, что Израиль держит в секрете от США свои планы относительно возможной атаки на ядерные объекты Ирана. При этом Тель-Авив отказалась дать гарантии президенту Бараку Обаме, что он предупредит Вашингтон заранее об ударе по иранской ядерной инфраструктуре

Иранская ядерная программа оказалась в центре внимания после того, как 8 ноября западные СМИ привели выдержки из доклада МАГАТЭ, в котором говорилось, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия и что подобная деятельность может иметь место и сегодня.

9 ноября глава МИД Франции Ален Жюппе заявил, что Совбезу ООН необходимо собраться для рассмотрения доклада и в случае нежелания Тегерана идти на сотрудничество ввести "беспрецедентные по размаху" санкции. За увеличение давления на Иран также высказались Британия, Германия и США. В свою очередь Москва не поддержала введение новых санкций.

В начале ноября президент Израиля Шимон Перес заявил, что Израиль склоняется к военному решению иранской угрозы больше, чем к дипломатическому. Тегеран ответил, что в случае военной атаки Израиля на свои ядерные объекты иранская армия готова уничтожить важнейший ядерный центр противника.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАПентагонЯдерная программа ИранаИзраиль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии