UA
 

Сенат США уличил Белый дом в ведении секретных переговоров с Москвой

Корреспондент.net,  14 декабря 2011, 08:27
0
44
Сенат США уличил Белый дом в ведении секретных переговоров с Москвой
Фото: АР
Макфол признался в намерении Госдепа передать Москве данные по ПРО в Европе

Группа сенаторов США потребовала отложить утверждение Майкла Макфола на должность посла в РФ из-за его признания в том, что Вашингтон готов передать Москве данные ракет-перехватчиков SM-3, которые станут основой системы ПРО в Европе, пишет газета КоммерсантЪ.

Сенат уже дважды откладывал назначение Макфола в Москву. В ноября сенаторы заявили, что не готовы обсуждать его кандидатуру, пока администрация не сформулирует позицию по ряду вопросов - соблюдению прав человека в РФ; участию Москвы в решении иранского ядерного вопроса; "оккупации Грузии" и переговорам по ПРО.

В этот раз сенаторы обвинили Майкла Макфола в том, что он с благословения Госдепа собирается передать Москве технические данные ракет-перехватчиков SM-3, которые должны стать основой разворачиваемой в Европе системы ПРО. Речь прежде всего идет о скорости, которую может развить ракета на конечном участке перехвата (после того, как уже израсходует все топливо).

Сенатор от штата Иллинойс Марк Кирк написал письмо Майклу Макфолу с просьбой подтвердить или опровергнуть факты ведения секретных переговоров с Кремлем.

По данным Кирка, во время визита в Москву в октябре заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Эллен Тошер предложила передать Москве некоторые технические данные перехватчиков SM-3. Инициативу госпожи Тошер, как стало известно сенатору, поддержал глава Агентства по противоракетной обороне Патрик О`Райлли.

Передача таких данных, по мнению Вашингтона, может убедить Кремль в том, что полетная скорость SM-3 слишком мала, чтобы представлять угрозу для российских баллистических ракет. Следовательно, все возражения российской стороны против разворачивания системы ПРО в Европе безосновательны.
Информацию, содержащуюся в письме сенатора Кирка, Коммерсанту частично подтвердил источник, близкий к Госдепу США. "Перехватчики SM-3 не представляют угрозу для российских баллистических ракет. И мы хотим аргументированно доказать это Москве, чтобы снять все разногласия", - сообщил он.

В ответ Макфол признал, что в Белом доме считают возможным передачу российской стороне некоторых данных о противоракетах. "США оценивают, передача какой информации о возможностях системы ПРО России отвечала бы нашим интересам", - говорится в письме дипломата, который считается архитектором перезагрузки в отношениях между Москвой и Вашингтоном.

Советник президента успокоил республиканцев, что раскрытие данных о скорости ракет не нанесет ущерба национальной безопасности США, поскольку эти сведения российская сторона могла получить и сама.

"Скорость, достигнутая после выгорания топлива, легко определяется с помощью наземной, морской и космической систем наблюдения. Учитывая возможности России, а также то, что в течение последних десяти лет за ходом ракетных испытаний они могли наблюдать, находясь в международных водах, можно предположить, что Россия уже располагает оценками скорости перехватчиков SM-3", - заявил Макфол.

Ответ кандидата в послы вызвал скандал. "Письмо подтверждает факт ведения секретных переговоров, поэтому я не считаю возможным утвердить Макфола", - заявил сенатор Кирк. Это мнение поддержали восемь бывших высокопоставленных чиновников Пентагона, в числе которых экс-заместитель министра обороны Эрик Эделман.

Они обратились к президенту Бараку Обаме с просьбой отложить назначение Майкла Макфола и пересмотреть инициативу Госдепа о передаче России секретных данных. Бывшие сотрудники военного ведомства считают, что, получив эти данные, Россия сможет разработать новое поколение баллистических ракет, развивающих большую скорость, чем американские перехватчики. Более того, характеристики SM-3 могут быть переданы Москвой Китаю, Ирану и КНДР.

У президента Обамы остается возможность назначить Майкла Макфола послом РФ в обход Сената, когда сенаторы уйдут в конце декабря на каникулы. Однако разгоревшийся скандал уже нанес серьезный удар по перезагрузке, так как после ответного письма советника президента, в котором он признает, что Вашингтон не намерен делиться с РФ по-настоящему секретными данными, Москва вполне может обвинить Белый дом в нежелании договариваться, резюмирует КоммерсантЪ.

Напомним, 23 ноября президент РФ Дмитрий Медведев объявил о мерах, которые Россия примет в ответ на развертывание США системы ПРО в Европе.

Глава Кремля, в частности, заявил, что Россия усилит прикрытие объектов стратегических ядерных сил, оснастит стратегические баллистические ракет перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками, разместит на западе и на юге страны современные ударных системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение ЕвроПРО.

Между тем, представитель США в НАТО Иво Даалдер заявил, что США продолжат строительство системы противоракетной обороны в Европе независимо от мнения России на этот счет.

По материалам: КоммерсантЪ
ТЕГИ: ПРО США в ЕвропеРоссия-СШАДипломатия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии