UA
 

Новоизбранный президент Приднестровья вступил в должность

Корреспондент.net,  30 декабря 2011, 13:31
0
16
Новоизбранный президент Приднестровья вступил в должность
Фото: eshevchuk.ru
Шевчук стал новым президентом Приднестровья

Евгений Шевчук, победивший на выборах президента Приднестровья, в пятницу, 30 декабря, официально вступил в должность после того, как принес присягу.

На церемонии инаугурации присутствовали теперь уже бывший президент Приднестровья Игорь Смирнов, представители кабинета министров, главы государственных администраций городов и районов, а также депутаты Верховного совета и зарубежные гости, в том числе посол РФ в Кишиневе Владимир Кузьмин.

В своей речи Шевчук заявил о том, что будет добиваться международного признания республики и поддерживать партнерские отношения с Российской Федерацией. Он также отметил, что Приднестровье будет открыто для добрососедских отношений с Молдовой и Украиной.

Ожидается, что после инаугурации Шевчук проведет встречу с руководителями министерств и ведомств, а также главами городских и районных госадминистраций.

Напомним, в первом туре президентских выборов 11 декабря за 43-летнего Шевчука проголосовали 38,5% избирателей. Правивший Приднестровьем много лет президент Игорь Смирнов занял третье место.

Во втором туре Шевчук, возглавлявший парламент непризнанной республики с 2005 по 2009 годы, набрал 76,4% голосов, а его соперник - действующий спикер Анатолий Каминский - 20,2%. Ранее высокопоставленные московские чиновники недвусмысленно поддерживали Каминского.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: ПриднестровьеВыборыинаугурацияСмирнов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии