UA
 

Конфликт в Сирии: Асад назначил дату парламентских выборов

Корреспондент.net,  13 марта 2012, 14:51
0
13
Конфликт в Сирии: Асад назначил дату парламентских выборов
Фото: АР
Асад назначил выборы на 7 мая

Президент Сирии Башар Асад назначил парламентские выборы на 7 мая.

Как отмечается в сообщении на сайт парламента, Асад назначил выборы согласно проекту новой конституции, за принятие которого на референдуме 26 февраля проголосовало более 89% жителей страны.

В последние месяцы антиправительственные протесты в Сирии, начавшиеся еще год назад, переросли в ожесточенные вооруженные столкновения.

Оппозиция, которая считает проведенный референдум и утвержденный проект новой конституции незаконными, выступает за немедленное отстранение от власти нынешнего президента. Противники режима Асада призывают страны Запада силой отстранить от власти нынешнего президента.

Официальный Дамаск заявляет, что урегулировать ситуацию в стране мешают террористические группировки.

Из Сирии практически ежедневно поступают сообщения о гибели людей, как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысячи человек.

Напомним, 4 февраля Россия и Китай наложили вето на резолюцию Совбеза ООН по Сирии, что вызвало бурю негодования со стороны Запада. 17 февраля Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию, осудив власти Сирии за военные действия против вооруженной оппозиции и гибель мирных граждан, а также поддержав призыв Лиги арабских государств к отставке сирийского лидера Башара Асада.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ВыборыСирияБашар Аль-Асад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии