UA
 

В Иране арестовали 20 человек, подозреваемых в убийстве физиков-ядерщиков

Корреспондент.net,  18 июня 2012, 07:41
0
11
В Иране арестовали 20 человек, подозреваемых в убийстве физиков-ядерщиков
Фото: Reuters
По данным спецслужб Ирана, подозреваемые в убийстве имели контакты с Израилем

Иранские спецслужбы арестовали 20 человек, подозреваемых в причастности к убийству двух физиков-ядерщиков.

Как заявил министр по делам разведки Ирана Хейдар Мослехи, задержанные были организованы в две террористические группы. Они "ездили из Ирана в Израиль и обратно через соседнюю страну", сказал он, не уточнив, какое именно государство имеется в виду.

Арестованные подозреваются в убийстве Маджида Шахриари и Мустафы Ахмади Рошана.

За последние годы в Иране погибли несколько ученых и высокопоставленных военных, имевших непосредственное отношение к ядерной программе Ирана.

11 января на севере Тегерана был убит Мостафа Ахмади Рошан, руководивший одним из отделов в ядерном центре в Натанзе, где расположен завод по обогащению урана. Ученый подорвался на бомбе, заложенной под его автомобиль неизвестным мужчиной на мотоцикле.

Ровно за два года до этого погиб другой иранский ученый Маджид Шахриари, также занимавшийся исследованиями в области ядерной физики.

Тогда же было совершено покушение на еще одного ученого-ядерщика Ферейдуна Аббаси. Он получил ранения, но выжил, а позднее был назначен главой иранского Агентства по атомной энергии. В обоих случаях неизвестные на мотоциклах закрепляли взрывные устройства на машинах, в которых находились ученые.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: Ядерная программа Иранаубийстваспецслужбы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии