UA
 

Квартира подозреваемого в расстреле зрителей на премьере Бэтмена была заминирована 30 гранатами

Корреспондент.net,  24 июля 2012, 12:07
0
14
Квартира подозреваемого в расстреле зрителей на премьере Бэтмена была заминирована 30 гранатами
Фото: АР
Полицейские обнаружили в квартире Холмса 30 гранат

Американец Джеймс Холмс, устроивший стрельбу на премьера фильма о Бэтмене в штате Колорадо, США, заминировал свою квартиру при помощи более чем 30 самодельных гранат.

Как сообщает CNN со ссылкой на данные властей, кроме гранат, в квартире 24-летний Холмс оставил около 40 литров бензина, разлитого в отдельные емкости.

В случае, если бы устройства сработали, мощность взрыва обрушила бы стены квартир расположенных рядом, а пожар мог охватить все здание, отмечает CNN .

По словам сотрудника правоохранительных органов, которые приводит CNN, в квартире была устроена ловушка наподобие тех, которые делают боевики в Ираке и Афганистане. Гранаты былиобезврежены при помощи робота.

Напомним, в понедельник Джеймс Холмс впервые предстал перед судом. Ожидается, что официальные обвинения в его адрес будут предъявлены 30 июля.

Обвинитель по делу "стрелка" из Колорадо окружной прокурор Кэрол Чэмберс по окончании первого судебного слушания заявила журналистам, что решение о мере наказания, которого будет добиваться прокуратура, будет принято только после консультаций с родственниками жертв преступления.

По словам Чэмберс, для этого может понадобиться несколько месяцев. Полномасштабный же судебный процесс над Холмсом начнется не ранее чем через год, добавила прокурор.

Напомним, что в ночь на 20 июля в городе Аврора в американском штате Колорадо молодой мужчина в противогазе через запасной выход вошел в кинозал, где шла премьера фильма о Бэтмене Темный рыцарь: Возрождение легенды, вскрыл емкость, содержащую слезоточивый газ, а затем начал расстреливать посетителей премьеры фильма Темный рыцарь: Возрождение легенды. В результате произошедшего погибли 12 человек, среди которых шестилетняя девочка; 59 человек, включая 4-месячного ребенка, получили ранения, 11 человек находятся в критическом состоянии.
Подозреваемого удалось задержать сразу же, им оказался местный житель - 24-летний аспирант-нейробиолог Джеймс Холмс. По данным правоохранительных органов, стрелявший не был связан с террористическими группами

Также сообщалось, что Холмс приобретал оружие и боеприпасы в течение последних двух месяцев, причем на легальной основе.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Расстрел людей на премьере фильма Бэтмен в США
ТЕГИ: СШАстрельбаполицияКолорадоБэтмен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии