UA
 

Операция по освобождению заложников в Алжире продолжается

Корреспондент.net,  18 января 2013, 09:13
0
36
Операция по освобождению заложников в Алжире продолжается
Фото: AP
Точных данных о спасенных и погибших заложниках пока нет

В пятницу, 18 января, алжирский спецназ продолжает спецоперацию по зачистке нефтегазового комплекса в районе города Ин-Аменас на юго-востоке страны от укрывающихся там террористов. Как ообщил в эфире французского телеканала BFM TV журналист алжирского издания El Watan, в здании по-прежнему могут находиться заложники.

По данным алжирских военных источников, поздно вечером в четверг армия взяла под контроль жилой комплекс газового объекта в Ин-Аменасе, где укрывалась основная часть бандитов с заложниками. Однако часть террористов, возможно, с несколькими заложниками, переместилась на газовый завод. Ночью спецназ взял завод в окружение, началась его зачистка. Эта операция продолжается до сих пор.

До настоящего времени официальные алжирские источники не обнародовали данные по погибшим и выжившим иностранным пленникам.

По данным СМИ, в результате военной операции на свободу вышли 600 алжирцев. Также были освобождены два британца, ирландец, француз и кениец.

Ранее сообщалось, что боевики приближенной к Аль-Каиде группировки удерживают 41 иностранца и более 150 алжирцев. Среди заложников - граждане Великобритании, Японии, США, Норвегии и других стран. Днем 17 января сообщалось, что от исламистов сбежали 45 алжирских рабочих и иностранных сотрудников предприятия. Позже количество сбежавших якобы увеличилось до 180.

В то же время,  в результате обстрела военными вертолетами, по данным мавританского агентства ВАН, погибли 34 иностранца, а также были убиты 15 исламских боевиков.

Газовое месторождение Ин-Аменас, захваченное боевиками 16 января, разрабатывается британским концерном BP, норвежским Statoil и алжирской компанией Sonatrach. Боевики заявили, что захватили заложников, потому что власти Алжира позволили французской авиации, направляющейся для борьбы с повстанцами в Мали, пролететь над территорией страны. 

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Аль-КаидаАлжирзаложникиспецназ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии