UA
 

США готовы оказать Алжиру любую помощь в контртеррористической операции

Корреспондент.net,  20 января 2013, 05:25
0
45
США готовы оказать Алжиру любую помощь в контртеррористической операции
Фото: АР
США "самым решительным образом" осуждают действия террористов

США готовы оказать Алжиру любую необходимую помощь в связи с проведением алжирскими спецслужбами операции по освобождению заложников, заявил в субботу президент США Барак Обама.

Обама заявил, что Соединенные Штаты "самым решительным образом" осуждают "действия террористов" в Алжире.

"Мы также продолжим тесное сотрудничество со всеми нашими партнерами в борьбе с терроризмом в этом регионе", - отметил президент США.

"Это нападение служит еще одним напоминанием о той опасности, которую представляют Аль-Каида и другие вооруженные экстремистские группировки на севере Африки", - подчеркнул Обама.

Как ранее сообщали власти Норвегии, граждане которой находятся среди заложников,  проверяется информация о том, что среди боевиков, стоявших за нападением, был высокий голубоглазый блондин, в котором некоторые из освобожденных заложников опознали уроженца Северной Европы. 

Британские власти также заявили, что о судьбе пяти граждан Соединенного Королевства также ничего не известно. Ранее британские власти вместе с США и Японией раскритиковали алжирскую освободительную операцию. По словам Кэмэрона, "алжирцы знают, что Лондон предпочел бы, чтобы с ним заранее были проведены консультации по этому вопросу". 

Напомним, по меньшей мере 23 заложника погибли в результате нападения террористов на газовый комплекс близ города Ин-Аменас в пустыне на юго-востоке Алжира. Операция армейского спецназа и жандармерии завершилась ликвидацией 32 террористов, которые перед смертью успели казнить пленников. При этом из захваченного террористами комплекса удалось освободить 685 алжирцев и 107 граждан других государств.

Террористы потребовали от властей страны отозвать выданное ранее Франции разрешение на использование воздушного пространства Алжира для пролета в Мали и прекратить военные действия в этой африканской республике, а также освободить из тюрем своих соратников, осужденных за терроризм. В четверг алжирская армия начала штурм комплекса.
По материалам: Радіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: СШАТерроризмАлжир
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии