UA
 

Стоя как дерево. Президент Египта готов умереть за демократию

Корреспондент.net,  3 июля 2013, 17:22
0
56
Стоя как дерево. Президент Египта готов умереть за демократию
Фото: Reuters
Оппозиция требует отставки Мурси

Официальный представитель египетского президента Айман Али заявил, что Мухаммед Мурси готов отдать жизнь ради сохранения демократического режима в стране, сообщает в среду газета Аль-Ахрам.

"Президент лучше умрет, стоя как дерево, чем будет осужден историей и будущими поколениями за то, что не оправдал надежды египтян на установление демократии. В противном случае Египет вернется к диктатуре, от которой нас спасли Аллах и воля народа", - заявил Али.

Как сообщалось, подразделения египетской армии взяли под свой контроль здание государственной телерадиокомпании в центре Каира. По информации корреспондента NBC News Ричарда Энджела, офицеры приказали сотрудникам разойтись по домам, оставив в телецентре только минимально необходимое число работников.


Напомним, в результате акций протеста, собравших в Каире и других городах Египта сотни тысяч демонстрантов, погибли семь, ранения получили порядка 600 человек. Оппозиция ранее заявила, что не намерена прекращать демонстрации до отставки президента Мурси.

Светская оппозиция обвиняет Мурси и Братьев мусульман в предательстве идеалов революции 2011 года и построении такого же авторитарного государства, как и при свергнутом два года назад многолетнем главе государства Хосни Мубараке.

Командование египетской армии объявило, что "если требования народа не будут выполнены в течение 48 часов, то на вооруженные силы возлагается обязанность, основываясь на ее национальной и исторической ответственности и уважении к требованиям народа Египта, объявить о дальнейшей "карте действий".

Однако президент Египта Мухамед Мурси уже отверг ультиматум. В заявлении, обнародованном канцелярией Мурси, отмечается, что ультиматум командования вооруженных сил не был согласован с главой государства, к тому же некоторые требования могут лишь усугубить ситуацию, поэтому президент будет продолжать собственный курс, направленный на установление национального диалога, говорится в документе.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Эскалация конфликта в Египте
ТЕГИ: ЕгипетМурси
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии