UA
 

Партия Меркель побеждает на выборах в Германии - экзит-поллы

Корреспондент.net,  22 сентября 2013, 18:30
0
60
Партия Меркель побеждает на выборах в Германии - экзит-поллы
Фото: AP
Экзит-поллы отдали партии Меркель победу на выборах в Германии

Сегодня, 22 сентября, по данным экзит-поллов, на парламентских выборах в Германии одержал победу блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС), который возглавляет нынешний канцлер Ангела Меркель.

Как передает Лента.ru со ссылкой на Agence France-Presse, за ХДС/ХСС проголосовало 42% немецких избирателей. По данным опросов, уточняет Reuters, на втором месте идут парламентские оппозиционеры, социал-демократы, за которых проголосовало 26% немцев.

Сообщается, что пятипроцентный проходной барьер преодолели еще одни соперники ХДС/ХСС: Левая партия и Зеленые. Опросы отдали им примерно по восемь процентов голосов.

 Следует отметить, что один из союзников ХДС по правящей коалиции может не преодолеть барьер. Речь идет о свободных демократах (СвДП). Интересно, что, если демократы не пройдут в парламент, тогда, как пишут СМИ, Меркель придется вести переговоры о коалиции с социал-демократами.

Как сообщалось, 22 сентября в Германии проходят всеобщие выборы. Их результат может определить судьбу Европы – по крайней мере, судьбу европейской экономики – на ближайшие годы.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ВыборыГерманияМеркель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии