UA
 

В Ираке убит один из главарей "Исламского государства" - СМИ

Корреспондент.net,  2 мая 2015, 18:47
10
4136
В Ираке убит один из главарей  Исламского государства  - СМИ
Фото: AP
Исламисты несут потери в войне с международной коалицией и иракской армией

Выходец из Грузии погиб в результате во время операции по зачистке одного из районов провинции Салах-эд-Дин.

В Ираке убит один главарей "Исламского государства" - известный под псевдонимом Абу Ибрагим аш-Шишани. Об этом сообщил иранский телеканал Press-TV.

"Иракским силам безопасности удалось уничтожить одного из старших командиров террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Это произошло во время операции по зачистке одного из районов провинции Салах-эд-Дин. Убитый, действовавший под псевдонимом Абу Ибрагим аш- Шишани, являлся одним из командиров ИГ", - говорилось в информационном выпуске телеканала.

Как отмечает телеканал, аш-Шишани был ответственным за организацию и нападение боевиков в прошлом месяце на один из крупнейших нефтеперегонных заводов Ирака в Байджи, расположенного в 180 км от столицы Багдада.

Отметим, аш-Шишани, известный также под именами Абу Ибрагим Чеченец и Тархан Батирашвили, прошлой осенью угрожал вторжением в Россию. В беседе с отцом он пообещал, что "вернется домой и покажет этим русским".

Тархан Батирашвили родился в 1986 году в одном из сел Панкисского ущелья. Служил в грузинской армии, позднее был осужден за незаконное хранение оружия. В 2012 году уехал в Турцию, впоследствии принимал участие в боевых действиях в Сирии и Ираке, стал одним из полевых командиров "Исламского государства".

Стоит отметить, что ранее сообщалось о гибели лидера "Исламского государства" Абу Бакра аль-Багдади в результате тяжелого ранения после авиаудара, нанесенного в марте ВВС международной коалиции во главе с США на западе Ирака.

25 апреля лидеры боевиков террористической организации ИГИЛ в городе Мосул, который расположен на севере Ирака, приняли присягу новому "халифу" Абу Аля Аль-Афри после подтверждения информации о гибели главы этой исламистской группировки Абу Бакра Аль-Багдади.

"Исламское государство" объявило джихад "Талибану"

ТЕГИ: РоссияИракБоевикиИсламское государство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии