UA
 

Париж отказался комментировать отсутствие права продать Мистрали без России

Корреспондент.net,  11 мая 2015, 16:43
44
8765
Париж отказался комментировать отсутствие права продать Мистрали без России
Фото: Reuters
Вертолетоносец Владивосток типа Мистраль

Французские власти неоднократно высказывались по этому вопросу, ответили в МИД Франции.

Министерство иностранных дел Франции отказывается комментировать заявление вице-премьера России Дмитрия Рогозина о том, что Париж не имеет права продавать вертолетоносцы типа Мистраль без согласия российской стороны, передает РИА Новости.

"Французские власти неоднократно высказывались по этому вопросу", - заявил официальный представитель французского ведомства Ромэн Надаль, отказавшись от дальнейших комментариев.

Напомним, Франсуа Олланд, который встретился с Владимиром Путиным в столице Армении в пятницу, сказал накануне в среду, что Париж может расторгнуть договор и вернуть Москве деньги.


25 ноября 2014 года Франсуа Олланд решил приостановить поставку Владивостока (первого Мистраля) до особого распоряжения.

Как отмечается в заявлении, президент республики считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет осуществить передачу России первого Мистраля.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа Мистраль стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между Рособоронэкспортом и французской компанией DCNS в июне 2011 года.

По условиям договора сдача "Владивостока" была намечена на 1 ноября 2014-го, второго корабля - на 1 ноября 2015 года. Сумма неустоек и штрафов в случае отказа от поставки может достигнуть 3 миллиардов евро.

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: ФранцияМистральсанкции против РоссииМистраль для России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии