UA
 

Обама отказал Эрдогану в личной встрече - WSJ

Корреспондент.net,  28 марта 2016, 13:07
101
17098
Обама отказал Эрдогану в личной встрече - WSJ
Эрдоган и Обама в Анкаре

Вместо него на встречу поедет вице-президент Байден.

Президент США Барак Обама отказал турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану в личной встрече, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источник в Белом доме.

Президент Турции пригласил американского коллегу на церемонию открытия мечети в штате Мэриленд, строительство которой финансировала Анкара. Вместо него с Эрдоганом встретится вице-президент США Джо Байден. 

"Решение не проводить встречу с Эрдоганом в ходе его вашингтонского визита не следует расценивать как пренебрежение. Президенты ранее встречались на саммите G20 в Турции в ноябре и говорили по телефону в феврале", - пояснил источник, отметив, что у Обамы нет жесткого расписания двухсторонних встреч.

Как рассказал изданию директор турецкого исследовательского центра Вашингтонского института ближневосточной политики Сонер Кэгэптей, Обама недоволен политикой Эрдогана по отношению к оппозиции и курдам.

Напомним, 7 феварля Эрдоган призвал США сделать выбор между Анкарой и курдскими силами из партии "Демократический союз".

Таким образом турецкий лидер прокомментировал визит посланника президента США в сирийский город Кобани, который находится под контролем курдских сил боевого крыла "Демократического союза".

Позже 10 февраля, Эрдоган заявил, что Анкара усомнилась в партнерстве с Вашингтоном.

"Эй, Америка, сколько раз я вас спрашивал: вы с нами или с террористической организацией ПДС? Что это у нас за партнерство - непонятно", - сказал тогда турецкий лидер.

ТЕГИ: СШАТурцияОбамавстречаЭрдоган
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии