UA
 

Фондовый рынок Британии восстанавливается после Вrexit

Русская служба Би-би-си,  29 июня 2016, 22:19
33
2885
Фондовый рынок Британии восстанавливается после Вrexit
Британский фондовый индекс FTSE 100 восстановился

Британские акции и курс фунта стерлингов укрепляются.

Британский фондовый индекс FTSE 100 наверстал все потери, связанные с голосованием по Вrexit, и в среду достиг уровня, на котором был до голосования.

На момент закрытия торгов в среду индекс FTSE 100 достиг показателя 6,360.1 после серии сделок, проведенных незадолго до закрытия. В прошлый четверг, 23 июня, перед референдумом о выходе Британии из ЕС, индекс пребывал на значении 6,338.10.

Также в среду свои позиции по отношению к евро и доллару укрепила британская валюта.

По мнению аналитиков, восстановление индексов после падения, вызванного новостями об исходе референдума и на фоне понижения рейтингов Британии всеми крупными рейтинговыми агентствами, выглядит неожиданно.

"Можно с уверенностью сказать, что из всех последствий Вrexit, лихорадочная скупка считалась не самым вероятным сценарием", - говорит аналитик фирмы IG Крис Бичем. По мнению эксперта, быстрому восстановлению индексов способствовало падение цен на акции в период после референдума, а также наблюдаемый период относительного затишья в отношениях Британии с Европой.

Другие эксперты, впрочем, говорят, что расти FTSE 100 может, только пока нет окончательной определенности по поводу доступа Британии к общему рынку ЕС. Если этот вопрос решится не в пользу Соединенного Королевства, финансовые показатели британской экономики могут упасть еще ниже минимумов последних дней.

24 июня, когда стал известен результат референдума, британский фунт пережил крупнейшее одномоментное падение в своей истории. Упали и биржевые индексы. Однако во вторник индекс FTSE 100 снова стал расти и к середине торговой сессии подрос на 2,75%, а более широкий индекс FTSE 250 прибавил 3,3%.

Наибольшее падение пережили котировки банков, строительных компаний и авиаперевозчиков. Акции в этих секторах также пошли вверх, хотя и остаются ниже уровня до референдума.

Источник: Русская служба Би-би-си

Британия вышла из ЕС
СМИ: Британия и ЕС достигли новой сделки по Brexit
Британцы провели марш за возвращение в ЕС
Большинство британцев жалеет о выходе из ЕС
Во Франции рыбаки протестуют из-за отказа Британии в лицензиях
СюжетВойна за рыбу. Пресса о споре Британии и Франции
СПЕЦТЕМА: Британия вышла из ЕС
ТЕГИ: фондовый рынокакциифунтвыход Великобритании из ЕСBrexit
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии