UA
 

Корбин переизбран лидером британской Лейбористской партии

Русская служба Би-би-си,  24 сентября 2016, 15:58
3
681
Корбин переизбран лидером британской Лейбористской партии
Фото: Reuters
Джереми Корбин поблагодарил своих однопартийцев за доверие и поддержку

Корбин переизбран с еще большим перевесом, чем в прошлом году.

Джереми Корбин победил на перевыборах лидера британской Лейбористской партии, получив 61,8%, или 313 209 голосов. За его соперника - бывшего журналиста Оуэна Смита - проголосовали 193 229 членов партии.

Корбин поблагодарил своих однопартийцев за "доверие и поддержку" и сказал проигравшему оппоненту, что они оба являются частью общей "лейбористской семьи".

Перевыборы потребовались после того, как фракция лейбористов в британском парламенте проголосовала за вотум недоверия своему лидеру Корбину, обвинив его в том, что он слишком вяло агитировал против выхода Британии из Евросоюза.

Тогда же около 180 тысяч человек подписали онлайн-петицию в поддержку Корбина, который одержал убедительную победу на выборах лидера партии в сентябре 2015 года, собрав 59,5% голосов.

Объявление о переизбрании Корбина было сделано в субботу на партийном съезде в Ливерпуле. Находящийся там корреспондент Би-би-си Роб Уотсон передает: "Бывший в свое время политическим аутсайдером и закоренелым "леваком", он переизбран с еще большим перевесом, чем в прошлом году".

Как указывает Уотсон, многим рядовым членам партии по душе заявления Корбина об отмене мер жесткой экономии и выходе из НАТО. Однако его оппоненты в рядах Лейбористской партии утверждают, что именно лево-радикальные убеждения Корбина могут в будущем помешать Лейбористской партии победить на всеобщих выборах.

Корбин со своей стороны призывает к единству внутри партии, однако серьезные идеологические расхождения между ним и его внутрипартийными противниками столь велики, что воссоединение может оказаться нелегким делом.

Источник: Русская служба Би-би-си

Британия вышла из ЕС
СМИ: Британия и ЕС достигли новой сделки по Brexit
Британцы провели марш за возвращение в ЕС
Большинство британцев жалеет о выходе из ЕС
Во Франции рыбаки протестуют из-за отказа Британии в лицензиях
СюжетВойна за рыбу. Пресса о споре Британии и Франции
СПЕЦТЕМА: Британия вышла из ЕС
ТЕГИ: БританияВыборыПартияВеликобританиявыход Великобритании из ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии