UA
 

ИГ теряет территории в Ираке и Сирии – эксперты

Русская служба Би-би-си,  9 октября 2016, 07:20
44
16204
ИГ теряет территории в Ираке и Сирии – эксперты
Фото: bbc.com
Бойцы курдского оплочения "пешмерга" на позиции на вершине горы Зардак в 25 км к востоку от Мосула

С ИГ борется много сил, которые одновременно не ладят друг с другом.

Радикальная группировка "Исламское государство" утратила 28% территорий, контролировавшихся ею в Ираке и Сирии на пике военных успехов в январе 2015 года, Об этом свидетельствуют последние данные, опубликованные лондонским аналитическим и консалтинговым центром по обороне и безопасности IHS.

Так, с начала текущего года зона власти ИГ сократилась с 78 до 65 тысяч квадратных километров, то есть примерно на величину территории Шри Ланки. Однако в третьем квартале темпы отступления ИГ снизились. Джихадисты потеряли всего 2800 кв. км.

Аналитики IHS частично винят в этом Москву. Если в начале года против сил и объектов ИГ были направлены 26% вылетов российской авиации, то к лету количество таковых снизилось до 17%. А львиная доля ударов наносится по иным целям.

Вместе с тем, ослабление ИГ продолжается, отмечают эксперты. Так, за последние месяцы группировку удалось оттеснить не менее чем на 10 км от сирийско-турецкой границы на всем ее протяжении, а иракские правительственные войска в июле отбили стратегически важную авиабазу Кайяра в 60 км к югу от главного оплота ИГ Мосула.

В августе поддерживаемые США курдские и арабские ополченцы заняли сирийский город Манбидж и окрестные дороги, ведущие от границы с Турцией к Ракке, де-факто столице ИГ в Сирии.

Возможно, во второй половине октября начнется давно ожидаемое и неоднократно переносившееся наступление на Мосул - второй по величине город Ирака, главный оплот радикалов в этой стране, находящийся под их контролем с 2014 года. Если оно увенчается победой, это станет для экстремистов колоссальным ударом.

Власти в Багдаде называют Мосул последним бастионом ИГ и уверяют, что его взятие станет концом организации, по крайней мере, в Ираке.

Источник: Русская служба Би-би-си

ИГИЛ и война в Сирии
В Грузии задержали одного из лидеров ИГИЛ
В Сирии убили иранского полковника
Военные США ликвидировали троих лидеров ИГИЛ в Сирии
США заявили об уничтожении главаря ИГИЛ в Сирии
В РФ снова лгут, что "не бомбят города Украины"
СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: ИракСирияэкспертыИГИЛИсламское государство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии