UA
 

В РФ назначен суд директору украинской библиотеки

Корреспондент.net,  21 октября 2016, 03:17
39
3031
В РФ назначен суд директору украинской библиотеки
Фото: соцсети
Директора украинской библиотеки в Москве обвиняют в экстремизме и растрате

В Москве пройдут предварительные слушания по уголовному делу директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной.

Мещанский суд Москвы проведет предварительные слушания по уголовному делу директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, которую обвиняют в экстремизме и растрате, сообщает ТАСС.

Предварительные слушания по делу назначены на 21 октября в 10:00. По закону они пройдут в закрытом режиме.

Напомним, в конце октября 2015 года в Библиотеке украинской литературы были проведены обыски, после чего Шарину задержали и предъявили обвинения по 282 статье УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства")

По версии следствия, в 2011-2015 годах она, в нарушение закона "О противодействии экстремистской деятельности", распространяла среди посетителей библиотеки книжные издания Дмитрия Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию.

Шарина находится под домашним арестом с 30 октября прошлого года. 

Обвинения по статье 160 УК РФ ("Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере") были выдвинуты в начале апреля этого года.

По версии следствия, пять лет назад – когда против Шариной также было открыто дело по 282-й статье – она тратила на свою защиту средства, предназначенные для выплаты зарплаты юристам библиотеки.

ТЕГИ: РоссияУкраинасудуголовное делобиблиотекаарестУкраинская литература
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии