UA
 

В Косово проходят столкновения между сербами и силами ООН

Корреспондент.net,  17 марта 2008, 08:50
0
13
В Косово проходят столкновения между сербами и силами ООН
Фото: АР
Сербы не покидают надежд сохранить Косово

В Косовской Митровице сербы напали на подразделения полиции ООН и сил KFOR, которые перевозили людей, захвативших здание суда.

Подразделения полиции ООН и сил KFOR в понедельник, 17 марта, начали в Косовской Митровице операцию по взятию под контроль здания суда, которое протестующие сербы удерживают с прошлой пятницы.

Сотрудники полиции ООН применили слезоточивый газ для разгона манифестантов, собравшихся перед зданием суда.

В операции участвуют около 500 сотрудников полиции ООН. Несколько десятков сербов арестованы. По информации Франс Пресс, операция началась в 06:00, когда бронемашины полиции и подразделения НАТО из состава KFOR окружили здания суда.

Напомним, 14 марта около двух сотен сербов захватили здание суда Организации Объединенных Наций, расположенного в косовском городе Митровица.

В ответ действиям сербов, глава миссии ООН в Косово (УНМИК) Йоахим Рикер потребовал от правительства Сербии прекратить на севере Косово такие акции, как захват группой сербов здания суда в Косовоской Митровице.

Провозглашение независимости Косово вызвало кризис в Сербии, результатом которого стал роспуск президентом Борисем Тадичем парламента Сербии.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Провозглашение независимости Косово
ТЕГИ: КосовоСербия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии