UA
 

В горах возле Бейрута вспыхнули столкновения (обновлено)

Корреспондент.net,  11 мая 2008, 20:29
0
10
В горах возле Бейрута вспыхнули столкновения (обновлено)
Фото: Фото AP
В Ливане вспыхнули ожесточенные столкновения

Ожесточенные столкновения между сторонниками оппозиции и Прогрессивно-социалистической партии ПСП вспыхнули в воскресенье неподалеку от расположенного к востоку от Бейрута города Алей.

По меньшей мере пять человек убиты и более 10 ранены,  сообщает ливанский телеканал Эн-Би-Эн.

Населяют этот город в основном горцы-друзы, одним из лидеров которых является возглавляющий ПСП Валид Джумблат.

Накануне Хизбалла обвинила сторонников ПСП в похищении и убийстве троих активистов этого движения. Тела двоих из них со следами ножевых и пулевых ранений были обнаружены в районе города Алей. Судьба третьего остается неизвестной.

Хизбалла назвало случившееся наихудшим преступлением с очень опасными последствиями.

Последний виток кризиса в Ливане начался с обвинений Джумблата в адрес Хизбалла. Он, в частности, заявил, что эта организация установила телекамеры вблизи бейрутского международного аэропорта и ведет наблюдение за передвижением ливанских политиков из правящего блока, а также высокопоставленных иностранных гостей.

Принятое после этого решение правительства об отстранении шефа службы безопасности аэропорта и ликвидации принадлежащей Хизбалла телефонной сети было воспринято движением как объявление войны со стороны властей. Хизбалла обвинила Джумблата в клевете и сделала его, по сути, основным объектом атак со стороны принадлежащих ей СМИ.

Выступая накануне на пресс-конференции в Бейруте, друзский лидер назвал убийство сторонников Хизбалла в населенном преимущественно друзами районе несчастным случаем.

”Три человека были убиты. Найдены два тела и переданы армии”, - сказал он.

Валид Джумблат не признал, что убийство совершено его сторонниками, однако заявил, что, если неподтвержденные данные о том, что жертвы перед смертью были подвергнуты пыткам, подтвердятся, он лично возьмет на себя ответственность за это.

Ранее 10 мая,  бои начались в северных регионах страны: погибли пять человек, несколько десятков были ранены, среди них мирные жители. В Бейруте была обстреляна похоронная процессия, погибли 11 человек.

Из-за того, что международный аэропорт имени Рафика Харири приостановил работу, рейсы ряда авиакомпаний в Ливан были отменены. В данный момент, 13 украинских спортсменов также не могут вернуться на родину в связи с обострением внутриполитической ситуации в Ливане.

Напомним, со среды в Ливане начались вооруженные столкновения сторонников и противников нынешнего режима, в результате которых погибло более около 40 человек и более 140 были ранены.

По материалам: УНИАНРИА Новости
ТЕГИ: конфликтармия и вооружениеЛиван
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии