Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Генштаб РФ пригрозил Грузии кровопролитием

19 июня 2008, 23:42    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Замначальника Генштаба РФ Александр Бурутин, комментируя недавнее задержание миротворцев в Грузии, заявил, что в будущем аналогичный инцидент может привести к "кровопролитным последствиям".

 "Мы не может гарантировать, что наши военнослужащие не используют оружие, их выдержка не безгранична", - отметил Бурутин.

По его словам, право пускать в ход имеющееся у них оружие и боеприпасы дано российским миротворцам мандатом на проведение миротворческой операции в зоне грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

Российский генерал расценил инцидент с задержанием в Зугдидском районе группы военных из Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ), перевозивших противотанковые ракеты на грузовике как "бандитское нападение".

При этом он отметил, что в случае применения оружия последствия могли бы быть самыми тяжелыми, а жертвы среди нападавших - неизбежными.

"При этом у нас нет никакого сомнения, что ответственность за эти провокации целиком ляжет на грузинскую сторону", - подчеркнул Бурутин.

Грузинские власти расценили заявление российского генерала как "попытку запугивания Грузии".

"Если кто-то из российских военных желает запугать нас, то говорим прямо - мы не боимся угроз", - заявил в четверг журналистам замглавы МИД Грузии Григол Вашадзе.

В свою очередь, глава управления международных отношений минобороны Грузии Давид Нардая призвал российскую сторону к "сдержанности в высказываниях о ситуации в зоне абхазского конфликта".

Как сообщалось, грузинская сторона отказалась вернуть конфискованное при задержании миротворцев оружие.

Боеприпасы были конфискованы грузинской полицией во вторник вечером, 17 июня, во время задержания четверых российских военнослужащих  По мнению грузинских властей, они перевозили "боеприпасы и противотанковые управляемые ракеты без согласования с местными правоохранительными органами".

В ночь со вторника на среду миротворцы были освобождены и переданы представителям Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта (КСПМ) после семичасового допроса.

Президент РФ Дмитрий Медведев уже обсудил инцидент в телефонном разговоре со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили.

По материалам: Lenta.ru, РИА Новости, BBCrussian.com
Тэги: новости, Россия-Грузия
Сайты по теме: Министерство иностранных дел России, Официальный сайт президента России, Парламент Грузии, Министерство иностранных дел Грузии
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (78)
комментариев на странице 
Hoziain    | 20.06.2008, 20:19
России надо еще немного посербать крови!
EdUa    | 20.06.2008, 11:45
Сакашвали нужен внешний враг.
v0x    | 20.06.2008, 11:48
Может быть. Его не все в Грузии любят. Но тем более внешний враг нужен Медведо-Путину, поскольку их в России "любят все".
EdUa    | 20.06.2008, 12:19
А нам все это зачем?
Может затем же?
истчо    | 20.06.2008, 11:01
Когда кореспондент начнёт размещать "пердёжь" прапорщиков и рядовых солдат российской армии по вопросам кацапо-грузинских отношений??? :))))))
calipso777    | 20.06.2008, 10:50
А вы знаете почему они все такие храбрые говорить "мы вас не боимся?" хоть этот Вашадзе, хоть какой-нибудь "храбрец" из Украины, расписывающийся за весь народ?
Потому как когда пьяный русский медведь начнет на самом деле стрелять, то стрелять он будет не по этим "храбрецам", а по военным в первую очередь, а там один шаг до невинных людей и что самое ужасное до детей, женщин и стариков....((
Горан Брегович    | 20.06.2008, 11:43
"...Потому как когда пьяный русский медведь начнет на самом деле стрелять, то стрелять он будет не по этим "храбрецам", а по военным в первую очередь, а там один шаг до невинных людей и что самое ужасное до детей, женщин и стариков....(( " ---- почему-то вспомнилось как грузины дали пинка под зад этому медведю и рашингам пришлось выводить к чертовой матери своих вояк с территории Грузии.
истчо    | 20.06.2008, 11:44
:))))))))))
v0x    | 20.06.2008, 11:47
Как всегда в десятку. Настораживает только то, что ничего не случается дважды одинаково...
RUNS    | 20.06.2008, 10:38
Росія - миротворець, це з тієї ж опери, що й вовк-вегетаріанець!
dreamw    | 20.06.2008, 10:25
Та тож русские троянского коня грузинам привезли.

Ночью из конфискованных противотанковых ракет повылазит кацапский спецназ и порешает грузинов =)
AORTA    | 20.06.2008, 11:03
ржу нимагу))
ты то сам случайно не тот конь, что в пальте?
сисси    | 20.06.2008, 09:56
зачем этим ребятам подставлять свои головы за побережье выкупленное лужковым и КО.за генералов,кот.всё перепродают.
теперь весь мир,а не только специалисты,будут знать про рос.миротворцев.
Мaузep    | 20.06.2008, 10:03
Интересы Родины защищают.
UN    | 20.06.2008, 09:48
Прекратите детские гавки и детские страшишлки типа шлеп, шлеп, шлеп. Для тупых повторяю, нападение грузин произошло в разделительной Зоне ответственности миротворцев, где не могут находится с оружием ни грузины ни абхазцы, русские проявили терпение и судя по вашим гавкам напрасно. Если бы русские нарушили бы хоть одно международное соглашение, то сейчас США и ЕС вопили бы во все горло. Но все молчат. Нападение на миротворцев бандой незаконно вооруженных людей это преступление, американцы в Ираке положили бы всех с вертолета за три километра до встречи. Поэтому заткнитесь и научитесь уважать Закон и учите носорогов соблюдать Закон. Гавками в Европу не попадешь, да и в НАТО тоже.
Андрей_Жуков    | 20.06.2008, 10:00
да уж "вопят" просто Вы не слышите... привыкли...
v0x    | 20.06.2008, 10:17
Да. Прочитал в блоге. О похожей доблести российских "ронинов" пишет также Мелникофф на своем сайте "С фотокамерой по ГУЛАГе".
UN    | 20.06.2008, 10:20
Почитай откровения украинских наемников в Чечне и Абхазии и мечтай дальше о честности и миролюбии.
v0x    | 20.06.2008, 11:50
УН, ты читал эти откровения? Война - грязная штука, впрочем как и политика. Обе замешаны на крови невинных жертв.
UN    | 20.06.2008, 10:20
Где вопят? Ссылку официальную, не желтую. Или Евроньюс смотри, только констатируют, никаких обвинений.
v0x    | 20.06.2008, 10:51
Евроньюс куплен Москвой уже давно.
sombro_ua    | 20.06.2008, 10:25
дуже цікава версія....
а скажіть, кхм...шановний..., а росіяни попали в цю зону за допомогою телепорта? чи вони ДО цієї зони не рухались авто-з/д-повітряними шляхами Грузії чи інших країн ЗІ ЗБРОЄЮ?
)))
UN    | 20.06.2008, 11:57
Россияне попали в эту зону по решению ООН, а вооруженные грузины нелегально, вопреки запрету ООН.
Мaузep    | 20.06.2008, 09:25
Русская выдержка... Были бы на их месте были американцы, грузины бы жили в резервациях.
sombro_ua    | 20.06.2008, 10:26
найкраще "рюська відержка" проілюстрована у Чечні ))
calipso777    | 20.06.2008, 11:08
Чечня не в пять минут началась....там доооолго все начиналось..может быть ты чечен или мусульманин? Если нет, то я тебе скажу, что сидя попой на стуле перед компом и читая СМИ (эдаккая "суперправда") ты никогда не поймешь на самом деле, что происходит в мире и какие отношения у простых людей как мы живущих не в "белой Украине", а местах где перемешаны расы, религии и национальности...Мне к счастью или к сожалению пришлось...Поэтому я живу у себя дома в Украине и радуюсь этому...
Андрей_Жуков    | 20.06.2008, 09:18
Извините за повторы, но после этой ссылки обычно обсуждения прекращаются...
http://www.mk.ru/blogs/MK/20 08/06/02/russia/355840/ пробельчики удаляем
Мaузep    | 20.06.2008, 09:26
А шо це?
Андрей_Жуков    | 20.06.2008, 09:37
Это пример того что Российские миротворцы - не миротворцы, а заинтересованная сторона конфликта, воюющая с Грузией.
Мaузep    | 20.06.2008, 09:45
Что-то ссылка открываться не хочет.
Мaузep    | 20.06.2008, 09:49
Чувак описал столько убийств, только почему-то в грузинских СМИ об этом ничего нет. Убить 20 военных за ночь - это не утаишь!!!!
sombro_ua    | 20.06.2008, 10:33
багато буков - не осилив
Андрей_Жуков    | 20.06.2008, 09:16
— А каково тебе было в такой обстановке нейтралитет сохранять? Самому не хотелось в войне поучаствовать?

— А я и участвовал.

— Каким образом?

— Ночные подрывы, уничтожение постов. Грузины на меня охоту объявили, но вычислить не могли. Меня к тому времени уже перевели в батальон специального назначения, а в родном 901-м батальоне я числился начальником продовольственной службы.

— Этот батальон специального назначения был абхазским?

— Нет. Российским.

— То есть в Абхазии кроме российских миротворцев находился еще российский батальон спецназа, который действовал против грузин?

— Нет. В Абхазии действовали отдельные лица — человека 3—4, один из них я. А отдельный батальон спецназа, к которому мы относились, дислоцировался в Москве. А по документам прикрытия я числился начпродом в миротворческом батальоне. Там, правда, уже был один начпрод, но я стал вторым начпродом — ночным.
Андрей_Жуков    | 20.06.2008, 09:17
— Что входило в обязанности ночного начпрода?

— Разведка, отслеживание передислокации грузинских войск, уничтожение должностных лиц, убирание блокпостов.

— Как ты убирал блокпосты?

— Ночь, темно, дождь валит как из ведра. Мы вдвоем с товарищем берем “вээсэски” (ВСС — винтовка снайперская специальная, бесшумная. — В.Р.) и крадемся на грузинский блокпост. Грузины ведь как службу несли? Особенно если дождь и холодно. Пару человек выставят наблюдающих, остальные в будке сидят. Тех, что снаружи, сразу из винтовки снимаем. А потом ждем. Один вышел пописать — шлеп. Второй вышел покурить — шлеп. Третьему стало интересно, чего эти двое не возвращаются. Его тоже — шлеп! Ну, поймут они, переполошатся, а что толку? Выбегать-то им все равно через одну дверь. Шлеп! Шлеп! Шлеп! И так двадцать человек за ночь.
SKN    | 20.06.2008, 10:37
Бред мечтающего подростка. 20 человек он каждую ночь кладет из рогатки и уходит чердаками, как настоящий вождь каманчей.

И о 20 человек народу (каждую ночь) никто не слышит, не знает, да и не вспоминает. Отряд не заметил потери бойца!
v0x    | 20.06.2008, 10:55
Много Вы слышали в начале девяностых? Спецслужбы сами тогда не знали кто и за кого воюет, и творилось черт знает что.
Дездычадо    | 20.06.2008, 11:53
кабздец, Хитмен.8)
СТАНІСЛАВ    | 20.06.2008, 09:13
знову вимальовується агресивна пика кацапа-миротворця!
UN    | 20.06.2008, 08:01
Территория нападения на русских была Зоной в которой с оружием могли находится только российские миротворцы. Грузины нарушили все соглашения и по Закону их нужно было перебить как бандитов. Пусть молятся что живыми остались. В следующий раз русские откроют по носорогам без предупрждения и будут 100% правы.
Андрей_Жуков    | 20.06.2008, 09:23
О какой зоне ты говоришь?
Это территория Грузии!
А Российские миротворцы уже забыли цель своего первоначальномго присутствия:
Предотвращать конфликты! А сейчас Россия только нагнетает обстановку!
ШаБля    | 20.06.2008, 07:33
Генштаб РФ пригрозил Грузии кровопролитием... нихрена себе миротворцы. Гнать их оттуда надо сраной метлой!
ret1ter    | 20.06.2008, 07:50
ты видел как солдат задерживали?
по любым уставам и предписаниям - солдат ОБЯЗАН использовать всё имеющееся оружие и средства для защиты себя и вверенного ему объёкта.
то что ребята не среляли - низкий им поклон. Понимали что любой выстрел приведёт только к ухудшению ситуации.
Но... никакой стране не понравится когда её солдат вытаскивают из машин и избивают.
Как результат, грузинам напомнили извечную русскую пословицу - "ты меня не тронешь - я тебя не трону".
З.Ы. миротворцы - это не те кто себя бить позволяют, это те кто непозволяют другим даже подумать о том что бы кого то бить.
abolabo    | 20.06.2008, 08:00
да они не стреляли, так как сами хотели жить. Тебя послушать, так все нормально, типа русский солдат в чужой стране молодец, потому что не стреляет, когда перевозит ракеты для "миротворческой" деятельности.. пипец.. ты сам думать умеешь или тебе разжевать надо все время?
ret1ter    | 20.06.2008, 08:44
для особо талантливых повторю -
солдаты правильно не стреляли. Грузины жуть как ждали хотя бы 1 выстрела в любом направлении. Он им позарез нужен.
В то же время для солдат нормально иметь оружие в руках и защищать себя и вверенный им объект любыми доступными средствами.
солдат остаётся солдатом в любом месте земного шара.

Если ктото не в курсе, как радовался Ехануров о том что продавал танки в Грузию, то сообщаю - очень очень радовался.
Если миротворцы при этом перевозит ракеты (коии есть противотанковые), то не вижу в этом ничего предосудительного. не пальцами же им от "украинских" танков защищаться... а вот если бы эти ракеты гражданские везли - можно было бы и погорить - мол нехорошо... и погрозить в даль пальчиком...
містер Фікс    | 20.06.2008, 07:13
Позасинали москальські бл.я.д.іііі
містер Фікс    | 20.06.2008, 02:53
Москальська нагла тхлая пика
Усюди лізе наче чорт ....
містер Фікс    | 20.06.2008, 02:50
А начнется стрельба - зачинщиками палюбому будут маскали. А коль так - мы тут начнем гасить их крымских марячков.
Вова - зарой топор войны, иначе если нечнется - потом никто не вспомнит кто был первый, дураками будут оба, только грузины будут воевать на своей земле, и вы опять получите второй Афган. Но на этот раз будет жарче !
Гринч Пох. Рожд.    | 20.06.2008, 07:19
ну, погаси морячков. только не плачь когда они те вставят и провернут
ШаБля    | 20.06.2008, 07:34
:)))) ну у тея и фантазии... и часто тебе в твоих фантазиях вставляют и прокручивают? или ты из морских котегов рассеи? ))))
истчо    | 20.06.2008, 02:50
Замначальника Генштаба РФ Александр Бурутин-------------------------------------- ------ ИСТЧО один Балуевский??? Будут стрелять? А не страшно? 18-летние пацаны же не грузинские наёмники ? В единоверцев (не афган же)? В мирное время? Сомневаюсь....Хотя в России война с 93 года идёт. Начали с "танковой конституции"... Москали! Займитесь лучше нанотехнологиями! А то Путин треплом получается: десять лет об этом говорил, а воз и ныне там.... :((
містер Фікс    | 20.06.2008, 02:51
Вітаю. Я гадав що тута один на гебе чатую. ???
Виявляється - козаки на посту. га?
истчо    | 20.06.2008, 03:07
Привіт! Та вже йду в "люлю". Вєлікороси получили свою порцію "адреналіну" і пішли вносити зміни в посадові інструкції :)))) Бувай здоров, друже!
містер Фікс    | 20.06.2008, 02:47
Не ужели маскалям не понятно, что если прольется хоть одна капля крови, то они будут не "миротворцами" а окупантами, и тогда не только Грузия и Украина, а и вся Европа взвоит. По крайней мере Укркаина стоять в стороне не станет. Грузины - братья на веки.
Гринч Пох. Рожд.    | 20.06.2008, 07:17
сама наивность. инкубаторский?
містер Фікс    | 20.06.2008, 02:45
У маскалей - ума как у ракушки .