UA
 

Третий человек в Аль-Каиде дал интервью пакистанскому ТВ

Корреспондент.net,  23 июля 2008, 07:51
0
26
Третий человек в Аль-Каиде дал интервью пакистанскому ТВ
Фото: АР
Мустафа абу аль-Язид гордится терактом в Исламабаде

Лидер афганской ячейки международной террористической организации Аль-Каида, полевой командир Мустафа абу аль-Язид дал интервью пакистанскому телеканалу Geo.

В интервью репортеру телеканала Geo аль-Язид подтвердил, что взрыв у посольства Дании в Исламабаде в начале июня был актом мести Аль-Каиды за публикацию карикатур с изображением пророка Мухаммеда в датских СМИ, сообщает ВВС.

"Мы очень гордимся этой атакой, я поздравил своих коллег с ее успешным осуществлением", - заявил лидер Аль-Каиды в Афганистане. "Мы выбрали такое время проведения атаки, когда вокруг не будет невинных мусульман", - добавил аль-Язид.

Несмотря на это, все восемь человек, погибших при взрыве, были мусульманами, отмечает ВВС.

53-летний египтянин Мустафа абу аль-Язид по кличке Саид был назначен в мае 2007 года командующим операциями Аль-Каиды в Афганистане. Он занял пост арестованного в апреле прошлого года бывшего военного руководителя организации Абдель Хади аль-Ираки. Ранее аль-Язид состоял в египетской экстремистской организации Исламский джихад и пользуется доверием лидера Аль-Каиды Усамы бен Ладена.

Напомним, последним посланием террористов было обращение лидера Аль-Каида Усама бин Ладен к мусульманам по всему миру с призывом бороться с израильской блокадой сектора Газа. При этом директор ЦРУ Майкл Хэйден заявил, что Аль-Каида практически разгромлена в Ираке и Саудовской Аравии, а в других регионах ушла в оборону.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: АфганистанТерроризмтеррористы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии