UA
 

Сомалийские пираты попытались захватить датский танкер

Корреспондент.net,  3 ноября 2008, 00:19
0
24
Сомалийские пираты попытались захватить датский танкер
Фото: smokehound.com
Сомалийские пираты

Сомалийские пираты попытались захватить в Аденском заливе датский танкер.

Об этом  сообщает Associated Press со ссылкой на официальное заявление ВМС Дании, распространенное в воскресенье, 2 ноября.

Пираты на нескольких лодках подошли к танкеру и попытались принудить экипаж отвести судно к побережью Сомали. Члены экипажа отказались выполнить требования пиратов и оказали им посильное сопротивление. Моряки поливали их водой из высоконапорных шлангов, чтобы пиратские лодки не смогли пришвартоваться к судну.

В заявлении датского военно-морского ведомства сообщается, что после того, как к месту происшествия прибыл вертолет ВМС Дании, пираты оставили попытки захватить танкер и скрылись в направлении побережья Сомали. Никто из членов экипажа танкера, название которого не уточняется, не пострадал.

Напомним, что Франция и Испания объявили 2 ноября о проведении совместной операции ВМС и ВВС НАТО против пиратов Сомали.

Как сообщалось, с начала года около 80 торговых судов подверглись нападению пиратов у берегов Сомали.

В плену у сомалийских пиратов продолжает оставаться судно Фаина, захваченное 25 сентября. Судно следовало в Кению и перевозило военную технику. На борту судна сначала находились 17 украинцев, трое россиян и один гражданин Латвии.

Пираты установили сумму выкупа за освобождение судна в размере $5 миллионов. Деньги пираты намерены получить в течении двух дней.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: пиратыСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии