UA
 

Ким Чен Ир вновь появился на публике

Корреспондент.net,  2 декабря 2008, 04:36
0
14
Ким Чен Ир вновь появился на публике
Фото: AP
Ким Чен Ир посетил центральный зоопарк Пхеньяна

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир посетил центральный зоопарк Пхеньяна.

Об этом сообщает в понедельник, 1 декабря, AFP со ссылкой на  северокорейские СМИ.

В государственном пресс-релизе рассказывается, как руководитель страны осмотрел вольеры с тиграми, медведями, а также дал несколько указаний по реконструкции зоопарка. Ранее в понедельник были обнародованы новые фотографии Ким Чен Ира.

Когда именно Ким Чен Ир посетил зоопарк, в сообщении Центрального агентства новостей Кореи не уточняется.

Как предполагает  AFP,  распространение данной информации является очередной попыткой Пхеньяна опровергнуть слухи о плохом состоянии 66-летнего Ким Чен Ира, который перестал появляться на публике с лета.

Ранее сообщалось, что лидер КНДР Ким Чен Ир совершил первую за долгое время поездку за пределы Пхеньяна. Он посетил город Синыйджу, что на границе с Китаем, где посетил машиностроительный завод и фабрику по производству косметики.

Последнее появление на публике Ким Чен Ира датировано 15 ноября. Тогда северокорейское новостное агентство KCNA распространило информацию о посещении генсеком фестиваля военного искусства, однако где и когда состоялся фестиваль, агентство не уточнило.

2 ноября в прессе публиковались фотографии, на которых генсек запечатлен во время наблюдения за футбольным матчем между военными командами. Южнокорейские спецслужбы незамедлительно занялись изученем фотографий на предмет их подлинности.

По данным американской и южнокорейской разведок, за последнее время 66-летний Ким Чен Ир перенес уже два инсульта и фактически отошел от руководства КНДР, а функции главы государства исполняет его 62-летний зять Чан Сун Тек.

Официально Пхеньян сообщения о плохом самочувствии Ким Чен Ира не подтверждает. Государственные СМИ опубликовали уже целую серию снимков с бодрым и улыбающимся Ким Чен Иром, однако ни одна фотография не была датирована.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Северная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии